Американский гонщик «Астаны» Леви Лайфаймер выиграл 17-километровую разделку (20-й этап «Вуэльты»). Второе время показал напарник Леви по команде Альберто Контадор.

Отыграть минуту и семнадцать секунд за 17 километров у Альберто Контадора, пусть даже и половина пути идет в гору, проблематично. Испанец заметно прибавил в разделке за последние пару лет, превратившись в потрясающего многопрофильного велосипедиста.

Тем не менее, Леви Лайфаймер попытался сделать невозможное. Наверняка, Йохан Брюнель и Ко дали зеленый свет американцу на гонку, не ставя искусственно ограничение в скорости, чтобы уберечь Контадора на первом месте. Исход борьбы за золотую майку по итогам трех недель решался в честной (относительно) борьбе на трассе.

С первых километров Леви стал бить промежуточные рекорды, установленные до него Алехандро Вальверде. При этом тихой сапой позади Лайфаймера шел Контадор.

В итоге американец одержал свою победу, показав просто фантастический результат – 33,06. Казахстанской команде достался золотой дубль, так как лидер генеральной классификации пришел вторым, проиграв своему напарнику 31 секунду. Третье время у Алехандро Вальверде (также +31 секунда по отношению к Лайфаймеру), а четвертую строчку оставил за собой Карлос Састре (+1.02).

Таким образом, Альберто Контадор де-факто стал в свои 25 лет победителем «Вуэльты»-2008. А приплюсовав сюда викторию на «Тур де Франс»-2007 и «Джиро д`Италия»-2008, так и вовсе получается полный комплект самых престижных веломногодневок современности.

Лидер CSC Карлос Састре сохранил за собой третье место (строчкой выше по итогам тура Испании, если ничего экстраординарного не произойдет, будет значиться Лайфаймер). Алехандро Вальверде все-таки сумел войти в пятерку, потеснив из нее Роберта Гесинка (Rabobank).

Голландец в следующем году может стать настоящей головной болью для менеджеров команды Меньшова.

Стоит отметить прекрасное выступление Евгения Петрова из Tinkoff Credit Systems. Россиянин закончил разделку на 13-м месте, показав очень приличный результат – 35,35.

Схожі статті

Себастьян Ино оказался первым в Сарагосе. Вуэльта-2008
Пока Контадор отдыхал…Вуэльта-2008
Лидеры остались при своих. Вуэльта-2008

Прокоментувати статтю