Испанец Давид Гарсия из команды Xacobeo-Galicia стал победителем 15-го этапа супервеломногодневки «Вуэльта»-2008, проходившего между городами Кудильеро и Понферрада.

30-летний Гарсия из довольно маленькой команды ушел от пелотона на подъеме на вершину первой категории сложности Alto de Somiedo, взяв с собой в отрыв Михаила Игнатьева и еще 15 попутчиков.

Первенствовавший на двух предыдущих горных этапах Альберто Контадор восстанавливал силы и отсиживался за спинами товарищей из команды Astana. Обладатель золотистой майки так расслабился, что один раз упал.

В редевшей группе лидеров самыми активными были испанцы Хосе Луис Аррьета (AG2R) и Хуан Мануэль Гарате (Quick Step). А вот Гарсия дождался своего часа на последнем подъеме. Давид пересек заветную черту на 17 секунд раньше бельгийца Ника Нуйенса (Cofidis) и все того же Гарате. В свою очередь, Контадор и компания финишировали через 14 с половиной минут.

В общем зачете Альберто по-прежнему опережает своего товарища по команде Леви Лайфаймера на 1 минуту и 17 секунд. Еще один испанец Карлос Састре (CSC) проигрывает Контадору более трех с половиной минут.

Последняя супермногодневка велосезона завершится 21-го сентября в Мадриде.

Схожі статті

Альберто Контадор выиграл «Золотой велосипед»
Контадор вошел в историю. Вуэльта-2008
Бельгийское счастье. Вуэльта-2008

Прокоментувати статтю