Украинский велогонщик — о пропаже велосипеда за 7 тысяч долларов и бюджете "Астаны" в $20 млн

— Ярослав, воры не впервые угоняют твой велосипед.
— Да, и это уже не смешно! Как-то в Италии я остался без своего "друга". До сих пор не знаю, кто сейчас катается на моем велосипеде. И вот в Америке ощутил дежавю. Утром менеджер "Астаны" поставил меня, Лэнса Армстронга и еще двоих одноклубников перед фактом: кто-то утащил наши велосипеды.

— Какая их стоимость?
— Наши с ребятами велосипеды стоят по 7 тысяч долларов. У Армстронга "велик" подороже — около 10 тысяч. То есть "Астана" потеряла 31 тысячу баксов. Расследованием похищения занялась полиция города Сакраменто, в котором прошел пролог многодневки.

— Этот инцидент как-то повлиял на твое выступление?
— Нет. В нашем гараже не один велосипед. Пришлось крутить педали на запасном. И хочу похвастаться: я отлично дебютировал в "Астане". Сделал все от себя возможное, чтобы Армстронг был среди лидеров. Ну и Лэнс мной доволен. Надеюсь, наши показатели улучшатся, и в итоге гонки, которая закончится 22 февраля, все останутся довольными.

— Можно ли говорить, что начинается новая страница в биографии Ярослава Поповича?
— Похоже на это. Сезон 2008 года я действительно провалил. На "Тур де Франс" выступил неважно. Правда, нужно при этом учитывать, что мне приходилось работать на лидера команды австралийца Кэйдела Эванса и о своих личных амбициях забыть. Эванс был в шаге от того, чтобы выиграть "Большую петлю", но в итоге финишировал вторым. Поэтому выступление команды и мое лично было признано неудовлетворительным. Затем я не смог проявить себя на Олимпийских играх в Пекине. Зимой сменил клуб. Надеюсь, на фарт.

— Все мы понимаем, кто сегодня лидер "Астаны". Ты можешь стать вторым номером в команде, после Лэнса Армстронга?
— Не знаю. Но уверен, меня воспринимают как одного из ведущих велогонщиков. Такое ощутил после поездки в Казахстан на презентацию команды. Нас было пятеро — менеджер Йохан Брюнель, победитель "Тур де Франс-2007" испанец Альберто Контадор, американец Леви Лейфаймер, казах Базаев и я. Должен был лететь с нами Андреас Клоден, но он в дороге потерял свой загранпаспорт и из Франкфурта так и не вылетел. Мы встретились с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Он рассказал, что последние два года внимательно следит за мировым велоспортом и командой "Астана". Затем была встреча с премьер-министром страны. А куратором команды является министр обороны Даниал Ахметов. В этой поездке я понял, что попал в серьезную компанию, и теперь стараюсь ответить серьезными показателями на всех гонках.

— Мировой кризис сказался на команде?
— Нет. Бюджет 2008 года составлял 20 млн долларов. В Астане нас заверили, что в этом году бюджет будет еще большим. Проблемы по зарплате тоже не возникают. Тьфу-тьфу-тьфу.

Схожі статті

Ярослав Попович завоевал «бронзу» на велогонке Париж - Ницца
Легенда велоспорта получила тяжелую травму
Лэндис возвращается в "большие гонки"

Прокоментувати статтю