Велосипедная сумка с креплением на подседельный штырь и рамку седла



Велосумка (велосипедная сумка) предназначена для легкоходного полуавтономного велотуризма без велобаула и велобагажника. 
Идея использования такой сумки возникла из темы "В многодневный велопоход без багажника"на форуме Велокиев. 

Конструкция 

Основной мешок велосумки сшит из кордуры плотностью 500 денье. Дно, точки крепления и точки формирования каркаса усилены материалом плотностью 1000 денье. 

Передняя часть сумки сделана сужающейся к подседельному штырю и максимально гладкой, без швов и креплений, чтобы при педалировании ничто не мешало ногам и не повреждалась ткань велотрусов. 
Для дополнительного придания формы и жесткости конструкции в дно вставляется тонкий пластик. 
Сверху сумки -- шнуровка для быстрого закрепления одежды. В велосумке устанавливается пластиковая фурнитура YKK. 

Сама сумка для велосипеда служит также задним крылом - от намокания содержимого спасает два слоя кордуры 500D и 1000D (оба с влагонепроницаемой пропиткой) и пластиковое дно. 

Стандартной цветовой гаммой модельного ряда сезона 2010/2011 выбраны сочетания для велосипедных сумок, черный/серый и черный/хаки. По Вашему желанию можно придумать другое цветовое решение велосумки, подходящее под цвет велосипеда, одежды, глаз. Например, сейчас есть возможность выбрать цвета: черный, серый, камуфляж, красный, пурпурный (1000D) и черный, серый, хаки, коричневый, бежевый, красный, синий (500D). Некоторые образцы и сочетания цветов можно посмотреть в альбоме "Образцы цветов".

Использование 

Велосипедная сумка крепится на горном велосипеде  в двух местах: 
- на подседельную трубу при помощи широкого клапана с застёжкой-липучкой; 
- за рамки седла, застёгиваясь двумя фастексами, по совместительству выполняющими роль поддерживающего каркаса. 
На бета-версии делали еще дополнительное переднее крепление за рамку седла (можно увидеть на турецких фото), но при тест-драйве этот крепеж показал свою бесполезность и больше не ставится. 

При укладке велосумка стягивается в двух направлениях -- боковыми фастексами убирается лишний объем и широкий край сумки верхней стропой подтягивается дополнительно вверх к седлу. Вход в сумку -- со стороны широкого конца. 

Тест-драйв велосумки проводился на велосипеде с ходом задней подвески 120 мм в течение двух недель полуавтономного велосипедного похода по Турции. 
 Загрузка сумки состояла из: двухместной палатки (весом 1,7 кг), запасной покрышки Максис Ультралайт (0,45 кг), котелка с продуктами (1,5 кг), части одежды (1,5 кг), каремата сверху сумки (0,35 кг), различного груза (около 1.0 кг). 
Кроме сумки в поход брал с собой заплечный велорюкзак в котором возил фотокамеру, гидросистему, спальник, часть одежды и разные мелочи.

 Впечатления от испытаний самые положительные. Амортизатор подкачивал на 10% в аэропорту, один раз перекладывал неудачно уложенную сумку, однажды пришлось нагрузить дополнительно еще около 5кг и конструкция отлично с таким весом справилась, крепления не расстегивались. Боковая раскачка минимальна, тест показал что байк управляется ощутимо лучше чем с консолью, не говоря о классическом багажнике. Причина, как ни странно, в мягкости подвески -- у консольного багажника с жестким креплением проявляется бОльшая инерция при изменении траектории, а велосипедная сумка как бы маневрирует вправо-влево за байком. Точно так же колебания в вертикальной плоскости тоже гасятся лучше велосипедной сумкой , чем жестким креплением консоли.

Цифры 

Максимальный объем стандартной модели сумки: ~17 л 
Полезная нагрузка: до 10 кг 
Вес сумки (без пластикового дна / с дном): 0,39 / 0,43 кг 
Стоимость: 420 грн


 
 
Велосумка подседельная "Чунга чанга"

 Читать далее >>>>>>

Схожі статті

ДТП в Египте: девять погибших, среди пострадавших - трое украинцев
«Астана» не заплатила в срок за продление лицензии
Вопрос финансирования «Астаны» решен после вмешательства президента Казахстана

Прокоментувати статтю