Цепь- это важная составляющая часть велосипедной трансмиссии. Принцип работы велосипедной цепи заключается в том, что она передает силу крутящего момента с ведущей звезды, на ведомую. От правильности ухода и замены цепи зависит долговечность остальных частей велосипедной трансмиссии.
Важно знать, что цепи различаются по количеству применяемых передач на велосипеде. Основное различие велосипедных цепей это их ширина. Для односкоростных велосипедов (так же для велосипедов с планетарной втулкой) велоцепь будет шире. С увеличением количества передач на велосипеде цепь будет уже. Проще говоря - чем больше звездочек размещено на кассете, тем уже должна быть используемая цепь. Современные цепи обычно имеют длину от 110 до 118 звеньев. И если для шоссейных велосипедов или гибридов обычно необходимо использование всей или почти всей длины цепи, то для горных необходимо, лишь 106-108 звеньев.

Что бы правильно подойти к выбору цепи для своего велосипеда важно знать о взаимозаменяемости цепей, рассчитанных на разное количество передач. Цепи на 11 передач, пока что, есть только у Campagnolo и KMC и только для 11-скоростных трансмиссий Campagnolo. Ожидается в 2013 году и у Shimano Dura Ace выход 11 скоростной трансмиссии и цепи соответственно. Велосипедные цепи на 10 передач, можно ставить только на соответствующий привод. Более того, цепи Campagnolo и Shimano на 10 звезд несовместимы! Десятискоростные цепи KMC и Mavic совместимы с обоими стандартами. Цепи на 9 передач рассчитаны только на кассеты с 9 звездами. Цепи на 8 передач работают с кассетами на 8 и 7 звезд и, возможно, на кассетах с меньшим количеством звезд, кроме односкоростных. Далее – все аналогично. А вот поставить велоцепь, рассчитанную на меньшее количество передач на кассету с большим количеством звезд нельзя – широкие цепи просто не пролезают между звездами.

Обычно велосипедные цепи не различаются на шоссейные, горные и гибридные. На таких разных по стилю езды велосипедах, используются совершенно одинаковые цепи. Ресурс цепи на шоссейном и горном велосипеде существенно отличается, это объясняется разными условиями эксплуатации. Снижению срока жизни цепи на горном велосипеде способствуют такие факторы как: грязь, работа при больших нагрузках. Хотя все меняется - на днях компания Shimano - лидер по производству велосипедных компонентов, объявила, что в следующем году их велосипедные цепи ведущих групп Dura Ace и XTR будут разными.
На картинке отчетливо видно разницу между красной(горная) и синей(шоссейная) цепями.
На сегодняшний день наиболее известными производителями велосипедных цепей являются такие компании как Shimano, SRAM, KMC, Campagnolo. Встречаются и другие производители, такие как, Rohloff, Wippermann, Mavic, SunRace и множество менее известных. Первые три компании у нас стали наиболее известными и покупаемыми. Что же есть общего, а что различно в многоскоростных цепях этих производителей? Цепи производства Shimano, SRAM и KMC в большинстве случаях взаимозаменяемы, если они рассчитаны на работу с кассетами с одинаковым числом звезд.
Производители, Shimano заявляют о том, что с их звездами цепи других производителей не совместимы, но это утверждение безосновательно. Производители велосипедов смешивают все эти компоненты без сколько-нибудь заметного ущерба для качества работы.
Для того чтобы ставить и снимать велосипедную цепь без выжимки, используют замковые звенья. Такие производители как KMC и SRAM продают свои цепи с замками, а Shimano своих замков не производит вовсе. Замки разных производителей совместимы с цепями других производителей, главное чтобы замок и цепь были на одинаковое количество звезд (замок для 9 скоростной трансмиссии не подойдет для 10 скоростной цепи, замок шире и попросту будет быстрее изнашивать звезды кассеты). Замковое звено состоит из двух частей, каждая соответственно из щечки с запрессованным звеном. Использовать замки очень удобно, это незаменимая составляющая часть велоаптечки при длительных поездках на велосипеде, наряду со сменным петухом и латками для камеры.
,
Стоит отметить, что важно не только правильно подобрать цепь, но и грамотно ее обслуживать в процессе эксплуатации.Для продления срока службы любого механизма, его нужно периодически смазывать и велосипедная цепь не исключение.При нормальных условиях эксплуатации цепь нужно смазывать примерно каждые 100- 150 км.

Перед смазкой обязательно цепь нужно очистить от грязи, пыли, песка и старой смазки. В качестве моющей жидкости лучше пользоваться керосином, растворителем, а тех, кого смущает запах растворителей, может использовать дегризер. Автомобильный бензин может растворить пластмассу, из которой сделана цепемойка. Если нет возможности использовать это чудо-устройство, то можно вполне обойтись и без него. Достаточно лишь старой зубной щетки. Необходимо как можно тщательней очистить цепь внутри, там, где накапливается большое количество песка и пыли. Также лучше совместить мойку цепи с мойкой кассеты или системы, так как грязь с них может попасть в только что очищенную и смазанную цепь. После мойки цепи, кассеты и системы необходимо просушить все компоненты, иначе оставшийся очиститель растворит новую смазку цепи. После того как все вымыто и высушено, можно приступать к смазке. Смазывать необходимо лишь оси звеньев цепи, кассету и систему смазывать не нужно!
,
У всех видов смазок, применяемых для смазки цепи, есть как положительные, так и отрицательные стороны. Положительной стороной жидкого масла есть то, что оно легко приникает в нужное место, а отрицательная сторона заключается в том, что на морозе оно густеет и часто остается на поверхности. Преимущество использования аэрозольных смазок состоит в том, что ими очень легко и быстро можно смазать каждое звено, но негативной стороной есть то, что смазка может попасть туда где это совсем не нужно- обода, тормозные диски, покрышки. После того как цепь смазали, ее необходимо насухо вытереть, иначе она наберет на себя много грязи и пыли, и её придется чистить гораздо раньше. Далее необходимо прокрутить несколько оборотов (вращением педалей назад) и вновь протереть цепь, затем подождать 5-10 минут и повторить прокрутку и протирку цепи.
На завершение хочется отметить такую важную часть в эксплуатации велосипедной трансмиссии как замена цепи. В интернете можно встретить много «заумных» способов как измерить износ цепи. Но для начинающего велосипедиста они слишком сложны. Как же тогда быть? А все очень просто, нужно запомнить всего несколько вещей. В процессе эксплуатации цепь растягивается, и наступает момент, когда она «удлиняется» до такой степени, что начинает быстрее изнашивать звезды. Сейчас в продаже доступны специальные измерители цепи и с их помощью можно легко определить, что цепь растянулось до такой степени, что требует замены. Если этого не сделать во время - то придется менять не только ее, но и звезды на задней кассете. Эти устройства бывают как совсем простые, в виде просто шаблона для замера степени растяжения вашей цепи – они показывают только то, можно ли еще пользоваться цепью, или пора ее сменить,

так и современные электронные, которые показывают на экране растяжение звена цепи с точностью до сотых долей миллиметра.

Так же производители выпускают множество всяких инструментов для того, чтобы обслуживание цепи было удобным, например специальные пассатижи для снятия и установки замка на цепь.

Или вот такой шприц для удобного смазывания цепи.

ну и конечно же самое необходимое - выжимка цепи!

Для того что бы избежать лишних затрат и поломок, нужно периодически проходить профилактический осмотр велосипеда в мастерской.

Схожі статті

Holmenkol - велосипедная смазка для правильных велосипедов
Свежий номер Mountain Bike 07(35) Август 2008 в продаже с 23 июля
Велосипедная Смазка R.S.P. ( Австрия )

Прокоментувати статтю