Британские ученые совершили еще одно открытие в пользу велосипеда. Оказывается, всего три минуты езды на велосипеде в неделю способны затормозить развитие опасной болезни. Чтобы прийти к такому выводу ученые провели тесты, пригласив для участия 16 добровольцев. На протяжении шести недель добровольцы по три раза в неделю совершали минутные «заезды» на велотренажерах. После двух недель занятий выработка инсулина в их крови увеличилась на 20%, а через шесть недель - на 28%.

По мнению ученых, шанс улучшить инсулиновые показатели теперь есть у каждого пациента. Ранее диабетикам рекомендовали заниматься физическими упражнениями не менее часа в день, что для большинства из них было крайне изнурительно.

Надо сказать, что целительную силу велоспорта для диабетиков открыли еще раньше, благодаря успехам команды велосипедистов-диабетиков Team Type1. Основанная в 2008 году, команда неоднократно выступала на профессиональных соревнованиях во всем мире. В послужном списке Team Type1 участие в Tour de Taiwan,Tour de Beauce, Vuelta Mexico, Presidential Tour of Turkey,Tour de Korea,Tour of Austria, Philadelphia International Championship,Tour of China. Возможно в будущем Team Type1 поучаствует и в легендарной гонке Tour de France.

Схожі статті

Велосипед снимает головную боль
Велосипед продлевает жизнь на пять лет
"Тур Сочи" может пройти в 2009 году

Прокоментувати статтю