Ученые из Дании доказали, что велосипед способен продлить жизнь на пять лет. Обязательным условием при этом является частое педалирование, то есть высокий каданс.

Датские исследователи из Университетского госпиталя Bispebjerg в Копенгагене, на протяжении 20-и лет наблюдали за пятью тысячами здоровых людей, которые постоянно ездили на велосипеде. Оказалось, что продолжительность жизни тех, кто предпочитает быструю езду на 5,3 года выше, чем у поклонников умеренного темпа. Их продолжительность жизни увеличились всего на 2,9 лет. Результаты аналогичного исследования среди женщин немного отличаются. Самые быстрые велосипедистки живут на 3,9 лет дольше своих коллег, а любительницы среднего темпа на 2,2 года дольше, чем те, кто ездит медленно. Важно и следующее - у тех, кто катается на велосипеде не более часа в день, самые высокие шансы на избежание преждевременной смерти от сердечно-сосудистых болезней.

Уже много лет медики спорят о том, что лучше – интенсивные, но непродолжительные нагрузки или длительные и умеренные. Некоторые уверены, что эффективней двухчасовые прогулки пешком нежели полчаса быстрого бега. Благодаря своему исследованию датчане доказали, что интенсивные нагрузки предпочтительней для организма почти в два раза.

Схожі статті

Корейские власти объявили велосипедизацию
В программе велотрека на Играх будет по пять мужских и женских дисциплин
В Мадриде велосипед станет общественным транспортом

Прокоментувати статтю