В субботу во французском Бресте стартовала самая престижная веломногодневка сезона «Тур де Франс».

Первый этап гонки выиграл испанец Алехандро Вальверде. Вторым стал бельгиец Филипп Жилбер, а третьим француз Жером Пино.

Впервые за долгое время пролог был заменен на полноценный первый этап, длина которого составила 197,5 км.

Велогонщики стартовали очень мощно, и что не характерно для «Тура», сразу сформировался отрыв, который основная группа легко отпустила.

После первой четверти дистанции отставание уже составляло 5 минут. Однако главные претенденты на победу четко контролировали разрыв с беглецами. Долгое время тон задавали 8 гонщиков. Затем вперед ушли двое – Давид Де Ля Фуэнте и Лилиан Жегу, но тандем не долго радовался своему лидерству – за 7 км до финиша пелотон достиг дуэт.

В конце дистанции было два серьезных рывка - Штефан Шумахер первым решился на атаку, но сделал это слишком рано и вперед вырвался Ким Кирхен, который в этом сезоне находится в прекрасной форме. Казалось, что представитель Люксембурга своего не упустит. Таким образом новоиспеченный чемпион Испании Алехандро Вальверде все-таки предпринял решающую атаку и первым пересек финишную черту, тем самым подтвердив то, что его можно считать фаворитом нынешней Большой петли. Вторым приехал бельгиец Филипп Жилбер, а француз Жером Пино замкнул тройку сильнейших. Ким Кирхен в итоге показал четвертый результат.

Лучшим из украинских велогонщиков на первом этапе «Тур де Франс»-2008 стал Ярослав Попович, который финишировал 49-м. Владимир Густов приехал 140-м.

«Я счастлив, что мне удалось победить на первом этапе и завоевать желтую майку лидера, - сказал после финиша Вальверде. – Я сейчас нахожусь в прекрасной форме и, как говорится, хорошо вошел в гонку. Надеюсь что смогу продолжать в том же духе».

«Сегодня наша команда выполнла поставленную задачу – мы выиграли этап. Но нам бы и дальше хотелось бы удерживать желтую майку лидера. Сейчас она у нас и это очень важно», - отметил Вальверде.