Школа в селе Большие Берега Береговского района позаимствовала велосипедную акробатику от венгров.

Велосипед едет по кругу, а «наездник» производит всевозможные чудеса. Езда на одном колесе и в обратную сторону выглядят простейшими трюками. Велосипедист делает стойку на голове держась за руль, едет стоя на раме, делает что-то вроде «ласточки», опираясь лишь на сиденье ...

Словом, надо видеть. А двухколесный тем временем не прекращает динамично кружиться. Обычный школьный спортзал - место тренировок сборной Украины по этому необычному виду.

Участница команды Кристина подтверждает, что главное - равновесие, важно прежде всего научиться делать стойку. «Если это достигнуто, упражнения даются легко», - говорит девушка. Улыбается после нескольких кругов с акробатическими трюками: «Нет, голова не кружится, я уже привыкла». Этот вид подходит и девушкам и юношам, - уверена единственная девушка в единственной в Украине команде по велосипедному спорту в зале. Кроме равновесия, главные качества этого спорта, который ближе всего к акробатике, - координация, гибкость и сила. Чтобы что-то показать, надо заниматься не менее полугода.



В 2000 году директору Велико-Бережской школы Тихомиру Гейци, тренеру-легкоатлету по специальности, позвонил приятель из Венгрии и предложил сотрудничество. Приехали зарубежные велосипедисты, подарили два велосипеда и пригласили господина Тихомира на тренерские курсы. Вскоре в школе начались систематические занятия. Сейчас в секции занимаются около 30 детей - с 4 по 11 классы. За время работы клуба двое выпускников поступили в физкультурный институт. Один из них работает и тренером. Степан Гейци демонстрирует особенности своего велосипеда. «Рулем крутим куда хотим, отличается и тем, что может ездить как вперед, так и назад: прямая передача ...», - продолжает объяснять и об особых зубчиках на цепи и другие детали. Один такой велосипед стоит около полутора тысячи евро. Собственно, это является одним из самых больших препятствий в развитии этого спорта. Во всем остальном вид очень доступный, вот только требует зала для занятий, или под открытым небом - «неагрессивной» поверхности, которая бы не портила велосипедные камеры. Велоакробатика развивает тело, является очень интересной и привлекательной для подростков и молодежи. А еще и по сути нетравматическая по сравнению со всеми другими велосипедными видами. Зато не менее выразительная и увлекательная, и очень зрелищная.

Велоакробатика (впрочем, официально вид зовут велоспорт в зале, и профессионалы не дают других названий) сегодня очень популярна в Европе. В Австрии существует около тысячи клубов, - рассказывают великобережские спортсмены, - популярен вид в Германии, развивается в Венгрии. На мировые и европейские чемпионаты, которые уже несколько лет как регулярные, съезжаются все больше и больше команд. В Международной федерации этого спорта считают, что в ближайшее время велоспорт в зале станет олимпийским видом. А вот в нашей стране пока практически неизвестен.

Единственные отечественные велоакробаты сожалеют, что в государстве нет конкурентов. Степан Гейци говорит, что это мешает в развитии, было бы интереснее, когда можно было бы с кем-то соревноваться. Один из первых покорителей велосипедов в Украине отличился на последнем чемпионате Европы, где занял шестое место и - принадлежит в десятку лучших спортсменов мира. Великобережская команда из шести спортсменов является сборной Украины по велоспорту в зале, в парных соревнованиях в Европе входят в TOP-10. Не только выступают на соревнованиях за рубежом, но и принимают у себя открытый чемпионат Украины. Единственная проблема, по мнению инициатора клуба, - отсутствие финансирования и заинтересованности со стороны местной власти: секция держится только на энтузиазме учителей и учащихся. Тем временем руководство школы ходатайствует о предоставлении заведению спортивного профиля, поскольку, кроме велозала, здесь сильны гандболисты и футболисты.

Сейчас «велозальная» команда готовится к соревнованиям в Голландии и Португалии. А весной Большие Берега ожидают на «свой» чемпионат венгров, словаков, австрийцев ... И надеются, что наконец и в Украине появится еще один клуб по велосипедному спорту в зале.

Алла Хаятова

Схожі статті

UCI подтвердил, что Контадор имеет право покинуть «Астану»
Альберто Контадор: «Предложение от Caisse D’Epargne – довольно заманчивое»
Кэйдл Эванс: «Команда в T-Mobile была немного особенной»

Прокоментувати статтю