Белоснежный велосипед, привинченный к фонарному столбу, появился на улице Мельникова, 4, в Киеве в конце минувшей недели.

Отныне он превращен в мемориал и будет напоминать о том, что в 2008 году на столичных улицах погибло шесть велосипедистов.

Велосипед-призрак не случайно установили в начале улицы Мельникова, что недалеко от станции метро Лукьяновская. В июне этого года именно здесь пьяный водитель BMW сбил студента Киевского политеха Алексея Башкирцева. «Машину жалко» – сказал водитель сразу после аварии. Этот инцидент повлек за собой массовые уличные акции киевлян, которые требовали от МВД усилить контроль над расследованиями дорожных инцидентов, а от столичной мэрии – выполнить обещания создать велосипедные дорожки. Тогда мэр Киева подписал распоряжение «О создании в городе Киеве велосипедных дорожек».

В ноябре криминальное дело было закрыто – водитель BMW получил 5,5 лет заключения, однако обещания столичных чиновников так и остались лишь на бумаге.

По данным Ассоциации велосипедистов Киева в 2005–2007 годах на улицах города погибло, по меньшей мере, по одному велосипедисту. В течение 2008-го количество погибших любителей велотранспорта достигло шести, среди них и выдающийся литератор и переводчик Анатоль Перепадя.

Схожі статті

Велосипеды из московского проката повреждены вандалами
В Москве появится велотакси
Минздрав прекратил вакцинацию украинцев

Прокоментувати статтю