Власти решили разбить в городе платные велопарковки, где велосипедисты могли бы оставить своих "двухколесных" под присмотром. Цены не называют. Говорят, могут брать от нескольких гривен за час стоянки. Сами гонщики утверждают, что лучше бы сделали хотя бы одну давно обещанную велодорожку.

"Это очередной плод фантазии столичной мэрии, который вряд ли когда-то будет реализирован. В мэрии говорят, что так хотят... популяризировать велосипедный спорт в столице, но для этого намного лучше было бы сделать хотя бы одну из обещанных велодорожек", — сообщили в Ассоциации велосипедистов Киева. "В прошлом году нам обещали, что в 2009-м в столице будут веломаршруты, но пока в этом направлении ничего не делается. Последнее, что нас попросили сделать в администрации — это самим разослать письма администрациям торговых центров с просьбой поставить стояки для велосипедов. Пока ответа никакого не получили", — рассказал "Сегодня" глава Ассоциации Виктор Загреба. "Велопарковки — это очередное сдирание денег с населения", — считает столичный велолюбитель Александр Кудин.

"У нас есть предварительная схема размещения велопарковок. В основном они будут возле будущих велодорожек, которые построят до конца 2009 года", — сказала "Сегодня" директор "Киевтранспарксервиса" Елена Полищук.

Напомним, власти обещали, что первые дорожки будут на проспектах Победы, Бажана, Харьковском шоссе, Голосеевском проспекте, на Столичном и Надднепрянском шоссе и Броварском проспекте уже в этом году. В планах также было открыть пункты велопроката.

ВЕЛОТРЕК. В то же время киевский велотрек, который был построен еще в 1913 году, уже практически снесли, хотя против выступали как велосипедисты Киева, так и жильцы окрестных домов. "В коммунальную собственность велотрек передали где-то полгода назад, мы собирались сделать там еще площадку для легкоатлетов. Но крупная строительная фирма, которая застраивала территорию вокруг трека, решила строить там парковочный комплекс, а на его крыше якобы будет велотрек. Никаких проектов по этому поводу мы не видели", — рассказал "Сегодня" секретарь комиссии Киеврады по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Гринюк. Сами велосипедисты говорят, что трек устарел, но очень сомневаются, что строительная компания действительно создаст новый. "Самое главное, что все это делается мутно, все решают в кулуарах!" — возмущаются велосипедисты на форуме "ВелоКиева".

ВЕЛОМАРШРУТЫ ОТ "СЕГОДНЯ"

Как только немного потеплело, на улицы Киева выкатили "двухколесные" — горожан на велосипедах уже можно встретить по всему городу, особенно в выходные. "Сегодня" узнала у бывалых велосипедистов, где в городе можно покататься.

"Самые популярные маршруты — это Труханов остров (там можно хорошо покататься по дорожкам и тропинкам), парк Дружбы Народов(он огромный и при желании доехать можно до самой Десны). Можно покататься и от Виноградаря до последней линии Пущи водицы. Это довольно несложные маршруты", — рассказывает "Сегодня" глава Ассоциации велосипедистов Киева Виктор Загреба.

"Живу возле Феофании и всегда катаюсь по маршруту Голосеево—Пирогово—Феофания—ВДНХ. Сам маршрут несложный, главное, чтобы накануне не было дождя, тогда, конечно, по грунтовке не проехать", — советует бывалый велолюбитель Андрей Ермолин.

Для продвинутых велосипедистов рекомендуют такой путь: Протасов яр—Байковое кладбище—Лысая гора с фортом—Голосеево—Центральный автовокзал—Родина мать—Владимирская горка.

Светлана Тучинская

Схожі статті

Новая сеть автоматического проката велосипедов в Польше
Велосипеды из московского проката повреждены вандалами
Николай Проскурин: «Деньги – единственная проблема»

Прокоментувати статтю