В Индии автомобиль является королем дорог, а немногочисленные велосипедисты выполняют лишь курьерские обязанности. Однако маленькая группа энтузиастов надеется изменить данную ситуацию.

«Езда на велосипеде всегда рассматривается как транспорт бедного человека в Индии. И мы должны изменить главное — если вы едете на хорошем велосипеде, это должно быть престижно», — заявил Ануп Раджан.

Для того, чтобы завоевать популярность среди жителей Индии энтузиасты устраивают массовые поездки через города, часто сопровождаемые громкой музыкой и маскарадными костюмами. Такой вид привлечения внимания к данной проблеме родился в Сан-Франциско в 1992 году. Первая подобная акция в Индии прошла в Нью-Дели в прошлом сентябре.

32-летний архитектор в Мумбае Кунал Гевариа добирается до работы на велосипеде. Он полагает, что такие акции очень важны, так как велосипедисты в Индии часто игнорируются как законные участники дорожного движения.

«Такие акции убивают двух зайцев. Во-первых — это весело, а во-вторых — это и политическая акция. Посмотрите на скопление машин в Мумбае. Это просто хаос. Так нельзя. Люди проводят по два часа в автомобиле, чтобы проехать шесть километров. А потом возникают проблемы и с ожирением. Я не знаю, как долго будет продолжаться эта тенденция. Но я собираюсь продолжать участвовать в подобных акциях. Это единственная вещь, которую я могу сделать. Я думаю, что это правильно, и я надеюсь, что люди меня услышат. Каждый может начать с маленьких шагов в правильном направлении», — цитирует Гевариа AFP.

Напомним, что автомобильный рынок Индии является одним из самых быстрорастущих в мире.

Схожі статті

Шестилетнюю индийскую девочку чуть не сожгли за нарушение кастовых обычаев
Наводнение в Индии: 30 человек погибли, 300 тысяч остались без крова
Пакистан отказывается выдать Индии подозреваемых в подготовке атаки на Мумбаи

Прокоментувати статтю