Вчера, после встречи на чемпионате по циклокроссу в Луисвилле(США), UCI предложит Международному Олимпийскому комитету включить элиминатор(XC Eliminator) в программу следующих Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 как для мужчин, так и для женщин.


Peter Van den Abeele сказал, что элиминатор хорош тем, что МОК любит новые и зрелищные виды спорта. Так же его преимущество в том, что для этого не нужна дополнительная квота на спортсменов, так как в этих соревнования смогут принять участие те же спортсмены, что участвуют в соревнованиях по кросс-кантри, которые уже включены в программу игр.


Eliminator - весьма новый вид спорта(впервые чемпионат мира был проведен лишь в прошлом году, а сами соревнования проводят всего около 2 лет) являет собой гонку на выбывание на небольшом круге с техническими элементами в несколько этапов, как в 4cross, но с кросс-кантрийной спецификой(присутствуют как апхилы, так и даунхилы).



Так же исполнительный комитет Международного Союза Велосипедистов выразил поддержку добавлению в программу Олимпийских Игр гонки по очкам и BMX фристайла.

На вопрос, будет ли UCI предлагать даунхил в качестве новой олимпийской дисциплины, Peter Van den Abeele сказал, что такой вопрос вообще не стоит, так как построит трассу для downhill в любом из олимпийских городов представляется большой проблемой, к тому же для этого пришлось бы расширить квоту для участников, что так же является еще одной проблемой.

Однако на фоне последних допинговых скандалов, вряд ли МОК пойдет на добавление новых дисциплин велоспорта в программу Олимпийских Игр.

 

Схожі статті

UCI объявила список стран, допущенных к участию в соревнованиях по MTB на Олимпийских Играх.
Украинцы запустили сервис голосового поиска в Google
Велокросс, возможно, появится в программе зимней Олимпиады

Прокоментувати статтю