Глава Международного союза велосипедистов (UCI) Патрик Маккуэйд заявил, что организация не хочет больше сотрудничать с Французским антидопинговым агентством (AFLD) и не будет совместно проводить допинг-тесты во время «Тур де Франс». Ранее на этой неделе стороны обменялись упреками в адрес друг друга.

«Мы послали ответ на заявление AFLD с копией в Международное антидопинговое агентство (WADA). Не собираемся работать с теми, кто полностью потерял наше доверие. С теми, кто, с нашей точки зрения, портит имидж велоспорта и причиняет вред «Туру».

Нам не нужноо AFLD. Пьер Бордри (президент организации – прим. Sports.ru) говорит, что в 2008 году поймал семь гонщиков. Однако их поймал не он, а лаборатория в Шатено-Малабри. В этом году агентство послало двух докторов и запросило точечные проверки некоторых гонщиков, что мы и сделали. Это весь их вклад в «Тур де Франс».

В нашем ответе есть некоторая информация об AFLD. Там говорится, что люди, живущие в стеклянном доме, не должны бросаться камнями, они не в том положении, чтобы бросать камни в кого-либо», – сказал Маккуэйд.

Во время и после «Тур де Франс» AFLD обвиняла UCI в том, что есть привилегированные команды при прохождении допинг-контроля, а также что представители UCI плохо обращаются с пробами. Одним из моментов в поведении AFLD, который в свою очередь не понравился Маккуэйду, стало сообщение о предварительном расследовании в отношении «Астаны» по поводу использованных во время «Тура» шприцов. Эта информация появилась за день до объявления маршрута «Большой петли»-2010.

В то же время UCI может продолжить сотрудничество с лабораторией в Шатено-Малабри, сообщает Cyclingnews.

Схожі статті

Коль встретился с Французским антидопинговым агентством
На «Тур де Франс»-2009 будет взято больше 500 допинг-тестов
Казахстанская федерация велоспорта смирилась с дисквалификацией Винокурова и Кашечкина

Прокоментувати статтю