Испанский гонщик Liquigas Мануэль Бельтран попался на употреблении эритропоэтина (сокращенно - ЭПО). Это показала проба А гонщика после первого этапа французской веломногодневки.

Организатор Тур де Франс, Amaury Sport Organization, объявила в пятницу вечером, что они получили подтверждение от французской анти-допинговой лабаратории о позитивном результате допинг-теста.
Команда гонщика Liquigas отреагировала тем, что немедленно сняла своего гонщика с гонки и отстранила его от команды.

"Тест Бельтрана оказался позитивным и полиция сейчас находится в отеле. Команда отстраняет Бельтрана и он немедленно покидает Тур де Франс. Если повторный анализ подтвердит его позитивный тест, то Бельтран будет уволен", - заявил пресс-аташе команды Габриэле Сола.

Генеральный менеджер команды Роберто Амадио был шокирован новостью.

"Мы подождем до того момента, когда будут объявлены результаты пробы Б. Но я очень удивлен, так как все анализы, которые мы проводили внутри команды, показывали нормальный результат", - заявил Амадио.

Также,  утром французская пресса сообщила о том, что у десяти гонщиков анализы, взятые 3 и 4 июля - прямо перед стартом Тур де Франс - показывают ненормальные показатели уровня гематокрита в крови. Сообщается, что Мануэль Бельтран был одним из этих десяти гонщиков.

После семи этапов Бельтран занимает 26-е место в генеральной классификации, уступая обладателю желтой майки лидера - голландцу Киму Кирхену - 3 минуты 20 секунд.

Испанец Луис Леон Санчес из Caisse d'Epargne был быстрее всех на этапе длиной в 159 км между городами Бруид и Орияк.

Обладателем зеленой майки после семи этапов является Ким Кирхен.        


Схожі статті

Велоспорт. Том Боонен снова сдал положительный допинг-тест на кокаин
Во время «Тур де Франс»-2009 будет использоваться новый тест на допинг
Тест на допинг гонщика Майкла Роджерса дал положительный результат

Прокоментувати статтю