Победу на 15-м этапе «Большой петли» одержал Саймон Джерранс, а желтую майку лидера у Кейдела Эванса отобрал Фрэнк Шлек.

В воскресенье участники главной многодневки велосезона пересекли французско-итальянскую границу, покорили на финише расположенную на высоте 1440 метров над уровнем моря вершину первой категории сложности и взобрались на горнолыжный курорт Прато Невозо.

В начале пути от пелотона оторвались Эгой Мартинес из Euskaltel, Денни Пейт из Garmin-Chipotle, Хосе Луис Аррьета из AG2R Prevoyance и Саймон Джерранс из Credit Agricole .

Четверо гонщиков, не претендующих на победу в общем зачете, раньше всех покорили вершину высшей категории Коль д'Аньель, не растеряли своего преимущества на коварном спуске и разыграли все главные бонусные очки.

На мокрой после дождя трассе не повезло Оскару Перейро. Испанец сломал бедро и ключицу.

А Денис Меньшов отделался легким испугом. Капитан Rabobank упал, когда попытался оторваться от попутчиков на последнем подъеме. Соперники дождались россиянина - и вместе продолжили путь.

Вскоре Меньшов сумел подхватить атаку Карлоса Састре, Бернхарда Коля и Алехандро Вальверде.

Заветную же черту первым пересек Саймон Джерранс. Следом финишировали Мартинес, Пейт, Аррьета, Коль, Састре, Вальверде и Меньшов.

А Фрэнку Шлеку удалось оторваться от Кейдела Эванса. Теперь представляющий датскую команду CSC потомственный велосипедист из Люксембурга на 7 секунд опережает вышедшего на второе место Бернхарда Коля. Кейдел Эванс проигрывает Шлеку 8 секунд, Денис Меньшов - 38, Кристиан Вандевельде - 39, Карлос Састре - 49.

Схожі статті

Боонену разрешили участвовать в «Тур де Франс»
Тур де Франс: Испанский велогонщик попался на допинге
Нацбанк не советует украинцам скупать доллары

Прокоментувати статтю