Корпорация «Индустриальный Союз Донбасса» уже давно зарекомендовала себя той структурой, в которой особое внимание уделяется спорту. С этого года под именем корпорации на престижных гонках мира уже «засветилась» украинско-итальянская велокоманда ISD, а еще «горячая» новость об участии команды в юбилейной многодневке «Джиро д`Италия» только подогревает интерес к команде и к украинскому велоспорту в целом. Внимательно следит за выступлениями команды в желто-черной форме и председатель совета директоров корпорации «ИСД» Сергей Алексеевич Тарута, который поделился своими впечатлениями в интервью сайту www.sportclub-isd.com.

- Сергей Алексеевич, с момента презентации команды ISD уже прошло полтора месяца. Можно ли сказать, что у велогонщиков ISD все идет по плану?

- Я думаю, что для команды, которой нет еще и двух месяцев, наши ребята идут даже с опережением графика. Чего стоит только дебют команды на велогонке Тур де Сан-Луис в Аргентине, где в итоговой классификации Андрей Гривко стал четвертым. Позади остались многие лидеры участвовавших команд, для которых условия были куда благоприятнее – это касается и климата, и набранной формы, ведь для других команд это был уже не первый старт, разгар сезона… Тем не менее, наши участники гонки сделали все, чтобы команду заметили. И я думаю, что все поставленные задачи были выполнены.

- Можно ли сказать то же самое в отношении последующих стартов в Италии и Малайзии?

- Недавнее открытие европейского сезона в Италии нас также порадовало. Благодаря долгому лидерству в этой гонке представителей ISD команду уже увидели в Европе – она была на виду у болельщиков, журналистов и специалистов. В Италии к нам было особое внимание, ведь в наших рядах были итальянские и украинские велогонщики, которых уже хорошо знают в мире велоспорта. Из итальянцев это Джованни Висконти, Дарио Чони, Оскар Гатто. Из украинцев – Андрей Гривко, Дмитрий Грабовский, Владимир Дюдя. Я думаю, что и этот экзамен мы выдержали. Ну а сейчас, на велогонке в Малайзии, где также мы оказались в несколько неравных условиях по сравнению с другими коллективами, у которых и сезон в разгаре, другая часть нашего состава также стремится проявить себя. Для тех гонщиков, которые отправились в Малайзию, это первое выступление в форме ISD, и многие из них горят желанием проявить себя уже в дебютном старте.


С.Тарута вместе с М.Чиполлини и Д.Висконти на
презентации велокоманды ISD (29 декабря 2008 года)

- Совсем недавно поступила приятная новость об участии команды ISD в одной из самых престижных велогонок мира «Джиро д`Италия». Что она значит для команды и для корпорации в целом?

- Без сомнения, для команды это огромная честь и большая ответственность. За перипетиями на «Джиро» будет следить весь мир. И ни одна деталь, связанная с выступлением ISD не ускользнет от любителей велоспорта. И я думаю, что тут важна работа не только гонщиков, но и всего персонала и администрации команды. Надеюсь, что весь коллектив будет работать как единый механизм, что и выльется в итоговый результат. Каким бы он ни был, а выступление на такой гонке не пройдет бесследно для членов нашей команды и даст тот опыт, который нельзя было бы получить, участвуя в десятках других велогонках. Для нашей корпорации участие команды ISD в «Джиро д’Италия» имеет большое значение. Ведь это будет юбилейная - сотая велогонка. И я думаю, что благодаря участию команды ISD интерес к «Джиро д`Италия» в частности, и к велоспорту в целом, в Украине увеличится в десятки раз, ведь впервые тут есть команда, имеющая украинские корни, которой удалось собрать под одними цветами лидеров отечественного велоспорта на шоссе.

Дмитрий БУЛЫГА, пресс-секретарь СК "ИСД".

Фото Валерия БЕЛОКРЫЛА.

Схожі статті

Армстронг примет участие в «Джиро д’Италия»
«Катюша» выступит на «Джиро д’Италия»
Винокуров назвал гонки, в которых будет готовиться к «Джиро д’Италия»

Прокоментувати статтю