Сегодня в Венеции стартует знаменитая  веломногодневка "Джиро д'Италия", которая в этом году празднует свой 100-летний юбилей. Финишируют велосипедисты 31 мая в Риме. Первым этапом станет командная гонка с раздельным стартом на 20,5 км.
На старт "Джиро-2009" выйдут гонщики 22 команд, среди которых будет и российская "Катюша". Наибольшее командное представительство, естественно, имеет Италия: на гонку заявлены 4 команды из этой страны - Acqua & Sapone, Lampre, Liquigas и Team ISD.

Повышенное внимание, поводом к которому являются как положительные, так и отрицательные моменты, привлекает к себе казахстанская велогруппа "Астана". Действующий победитель "Джиро" испанец Альберто Контадор, выступающий за "Астану", не примет участия в нынешней гонке, но его место займет семикратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг. Знаменитый американец впервые в своей карьере стартует в итальянской многодневке.

Наибольшее представительство отечественных велогонщиков - шесть - в команде "Катюша": Павел Брутт, Никита Еськов, Михаил Игнатьев, Сергей Климов, Евгений Петров и Александр Серов. В остальных командах также есть россияне - Владимир Исайчев и Эдуард Ворганов (Xacobeo Galicia, владельцем которой является гендиректор московского футбольного клуба "Спартак" Валерий Карпин), Владимир Ефимкин (AG2R La Mondiale) и Евгений Соколов (BBox Bouygues Telecom).

Российские велогонщики дважды выигрывали "Джиро", но обе эти победы датированы серединой 90-х: в 1994 году розовую майку до последних метров гонки довез Евгений Берзин, а в 1996-м - Павел Тонков. Тонков в 1998 году стал вторым в общем зачете, и с тех пор россияне не входили в итоговую тройку призеров гонки

Схожі статті

Армстронг примет участие в «Джиро д’Италия»
Меньшов будет соперником Армстронга
Игнатьев: специально попросился проехать однодневку "Эроика"

Прокоментувати статтю