Итальянский велогонщик Леонардо Пьеполи, пойманный на применении допинга во время последней велогонки «Тур де Франс», дисквалифицирован на два года. Ранее такое же наказание получил и бывший коллега по команде итальянец Рикардо Рикко.

Итальянский велогонщик Леонардо Пьеполи дисквалифицирован на два года из-за применения допинга. Как передает итальянское агентство Ansa, такое решение вынесло сегодня антидопинговое управление Олимпийского комитета Италии (CONI). Срок дисквалификации будет отсчитываться с сегодняшнего дня.

Наказание, тем не менее, будет иметь скорее символическое значение, поскольку ранее гонщик заявил, что намерен оставить мир большого спорта.

Пьеполи победил на 10−м этапе «Тур де Франс». Он был уличен в применении препарата CERA, хотя сначала успешно прошел допинг-тест.

В начале октября был дисквалифицирован и соратник Пьеполи по команде «Сонье-Дюваль» Рикардо Рикко. Гонщик отлучен от велоспорта на 18 месяцев за употребление допинга и еще на шесть — за сотрудничество с Карло Сантуччионе, обвиняемом в поставках спортсменам запрещенных препаратов. Дисквалификация Рикко завершится 30 июля 2010 года. Обвинители требовали для гонщика отлучения от спорта на 20 месяцев ввиду того, что он признал свою вину. Первоначально спортсмен отрицал применение допинга, однако потом признал, что запрещенное вещество могло попасть в его организм.

Сразу же после начала скандала — в июле 2008 года— команда «Сонье-Дюваль», отстраненная от «Тур де Франс», уволила и Пьеполи, и Рикко.

Препарат CERA (пролонгированный активатор рецептора эритропоэтина) используется в медицине для лечения анемии при хронических заболеваниях почек. Употребление этого допинга стимулирует образование эритроцитов (красные кровяные тельца) в костном мозге, повышая выносливость и улучшая работу мышц. При употреблении CERA количество гемоглобина в крови резко возрастает, и мышцы работают лучше. Данный препарат был разработан в 2004 году швейцарской компанией «Хофман ля Рош», которая практически сразу предложила Всемирному антидопинговому агентству свою помощь в обнаружении этого препарата у атлетов.

Схожі статті

Шумахера и Пьеполи ждет судьба Рикко?
Селла пропустит только год
Приамо дисквалифицирован на четыре года за поставку запрещенных препаратов

Прокоментувати статтю