25-27 мая в центре Киева прошли Международные соревнования по велоспорту Race Horizon Park 2012 - ежегодная традиционная столичная велогонка, проходящая в День Киева (в течении двух дней) на Майдане Независимости, Крещатике и центральных улицах города. Включает как мероприятия для любителей: Велодень (всеукраинский велопарад), так и профессиональные велосоревнования: Международные соревнования по велосипедному спорту Race Horizon Park (категория 1.2 UCI) и Финал чемпионата Украины по велоспорту (шоссейная гонка «Критериум»).

Хроники Race Horizon Park 2012

День Первый.

Праздник велоспорта успешно «прокатился» по славной столице Украины.

Первыми "велоэстафету" принял всеукраинский велопарад "Велодень", который в этом году по оценкам ГАИ собрал около 5000 человек:

А далее, в течении двух дней жители и гости города Киева могли наблюдать за велогонками, которые стремительно набирают оборот в своем профессиональном развитии. В первый день велоуикэнда (26 мая) в центре города прошла гонка «Критериум» (Финал чемпионата Украины по велоспорту), которая являлась больше подготовительным этапом к категорийной Race Horizon Park (1.2 UCI), впервые вошедшей в календарь Международного союза велосипедистов и состоявшейся днем позже (27 мая).

Соревновались 78 гонщиков из 19 команд (Россия, Украина, Молдова, Казахстан), проехавшие 67 км, 28 кругов по маршруту Майдан Независимости > Европейская площадь > Майдан Независимости > ул. Крещатик > Бессарабская площадь > Майдан Независимости.

Символично, что сердце украинской столицы покорил велогонщик из киевской команды Continental KOLSS Cycling Team Александр Головаш, который в значительном отрыве одержал победу набрав в сумме 30 финишных очков.

Партнерами по подиуму стали гонщики команд SAMARA-SHVSM (РОССИЯ) в лице Сергея Николаева (второе место) и команды ISD-Lampre Continental (УКРАИНА) Александра Мартыненко (третье место).

Стоит отметить, что интрига второго и третьего места оставалась до самого финишного створа. Тесная борьба развернулась между Русланом Тлеубаевым из команды CONTINENTAL TEAM ASTANA (КАЗАХСТАН) и Александром Мартыненко, который на двух последних финишах вырвал третье место у казахстанского гостя и практически наступал на пятки Сергею Николаеву, отвоевавшему серебро.

Как отметил Николай Скоренко, президент команды победителя: «Мы сделали все, что могли! Домашняя гонка нас обязывала только побеждать».

День Второй.

Воскресный старт был дан в 10:00 по киевскому времени на улице Николая Гринченка, 4, где далее гонщики последовали по маршруту ул. Николая Гринченко > ул. Кировоградская > Краснозвездный проспект > ул. Андрея Головко > ул. Соломенская > ул. Протасов Яр > ул. Николая Гринченко.

Соревновалось 63 участника из 12 команд (Молдова, Россия, Казахстан и 9 украинских команд). После ознакомительного круга гонщик из николаевской команды Виталий Симинский ушел в одиночный отрыв. На протяжении нескольких кругов в пелотоне был заметен кризис лидерства, чем воспользовались еще четыре беглеца: два гонщика из киевской команды CONTINENTAL KOLSS CYCLING TEAM — это Головаш Александр (победитель гонки «Критериум») и Хрипта Андрей; донецкой команды ISD-LAMPRE CONTINENTALАлександр Мартыненко (3-й призер гонки «Критериум») и представитель российской команды SAMARA-SHVSMСамохвалов Антон.

Во время «проверки паспортов» в основной группе, отрыв сумел добрать основного беглеца и везти пелотону 2:46. Под порывами сильного ветра, группа рвалась и разделилась на три основные подгруппы. В отрыв смог переложиться казахстанский гонщик Никита Умербеков – очень перспективный молодой гонщик CONTINENTAL TEAM ASTANA. Он уже побеждал на украинской земле, в юношеской велогонке, посвященной освобождению Донбасса от фашистских захватчиков, которая ежегодно стартует в городе Донецке.

После финиша гонщики отмечали, подъем на Краснозвездном проспекте, как высокой сложности. Именно там, проходили атаки основных лидеров гонки. Пик активности в пелотоне пришелся на 10-12 круги дистанции, когда команды сумели изучить тактики соперников. Началась бескомпромиссная борьба. За четыре круга до финиша гонки, Виталий Попков (ISD-LAMPRE CONTINENTAL) начал свое эпохальное шествие к победе на Race Horizon Park 2012 в одиночном отрыве.

Пелотон растянулся, раздробился на маленькие группки, но все внимание было приковано к Виталию, который с каждым кругом наращивал преимущество и показывал мастерский индивидуальный ход. Поздравления победителю! В итоге на подиуме донецкая команда была представлена двумя представителями – 2-ое место занял Александр Мартыненко. На финишном створе гонщик из команды Астана – Умербеков вырвал бронзу у представителя российской команды Самохвалова.

По материалам 4sport.ua

Схожі статті

Скидки на велосипеды Трек!
Lizard Skins на Tour de France 2012
Pogorelovka-Race 2014

Прокоментувати статтю