Несколько лет назад муниципалитет норвежского города Тронхейм инвестировал 20 миллионов крон в развитие велосипедной инфраструктуры. Власти очень хотели пересадить горожан на велосипеды, но столкнулись с проблемой – холмистым рельефом Тронхейма. На помощь родном городу пришел местный изобретатель Ярле Ванвик.

Ярле Ванвик спроектировал подъёмник для велосипедистов. Сам Ванвик тоже живет на холме и ездит на работу на велосипеде. При этом, за 5 минут изобретателю удавалось добраться до центра города, а вот дорога обратно занимала целых 20 минут.

В 1994 году компания Ванвика Design management AG воплотила в жизнь подъёмник Trampe. Интересно, что стоимость системы (8-10 тысяч норвежских крон за погонный метр) обошелся городу по той же цене, что и метр обычной велосипедной дорожки.

Первые четыре года велоподъёмник действовал бесплатно А в 1997 году горожане начали оплачивать годовой абонемент — 100 норвежских крон = 13 евро.

Длина чудо-подъемника 130 м при уклоне до 20%. Скорость подъема 7 км/час. Пропускная способность – 6 велосипедистов в минуту. За год подъемником пользуются 20-30 тысяч человек. Конечно же, в городе остались те, кто предпочитает выезжать на подъем самостоятельно. Кстати, велодвижение в городе не утихает и зимой, которая длится 5 месяцев. Во избежение травмирования велосипедистов, подъёмник и прилегающие тротуары подогреваются.

Схожі статті

В Швейцарии обеспокоены ростом велосипедных краж
Тест на допинг гонщика Майкла Роджерса дал положительный результат
Велосипеды Trek 2015 уже в продаже!

Прокоментувати статтю