Совсем недавно с легендарной «Милан – Сан Ремо», отметившей 100-летний юбилей, начался сезон больших весенних классических гонок. А уже 5 апреля эстафету от итальянского монумента перехватит тяжелейший «Тур Фландрии», который на время перенесет центр мирового велоспорта на север Европы. Ведь вслед за гонкой во Фландрии последует «Северный Ад» «Париж – Рубэ» и серия Арденнский «классик» во главе с «Амстел Голд» и «Льеж – Бастонь – Льеж».
Всю минувшую неделю звезды велосипедного спорта и их команды готовились и проверяли себя на других гонках, которые как нельзя лучше могут помочь в подготовке к будущим испытаниям.

Фавориты
Итальянец Дамиано Кунего, победитель «Джиро д’Италия 2004», в этом году не скрывает своих амбиций. В его планах на успешное выступление - классические гонки в Арденнах и «Тур де Франс». До «Большой Петли» еще далеко, а вот бельгийские «классики» пройдут уже в апреле.
В прошлом году Кунего выиграл одну из самых известных голландских гонок «Амстел Голд Рэйс». И в этом сезоне итальянец не прочь повторить свой успех, добавив к нему победу на «Флэш Валлонь» или на «Льеж – Бастонь – Льеж».
Первая серьезная проверка ожидала Дамиано Кунего на его домашней многодневке «Международная неделя Коппи – Бартали». Эта гонка, как нельзя лучше подходит для подготовки к Арденнам: она сочетает в себе как крутые холмистые участки с градиентами до 20%, так и быстрые спринтерские финиши, в которых можно отлично поработать над собственной скоростью.
Итог выступления на «Коппи – Бартали» для Кунего оказался крайне оптимистичным. Он выиграл два этапа, стал победителем в генеральной классификации, все время находясь на лидирующих позициях в гонке.
Можно сказать, что Кунего действительно готов к Арденнам, однако, протестировать себя удалось не только итальянцу.
Австрийский гонщик российского проекта «Катюша» Кристиан Пфаннбергер долгое время в начале сезона находится в тени из-за болезни. Набрать форму никак не удавалось, однако «Коппи – Бартали», похоже, стала переломным моментом в нынешнем сезоне чемпиона Австрии.
Пфаннбергер, как и Кунего, настраивается на бельгийские классические гонки, поэтому на «Коппи – Бартали» провел первые настоящие тесты своей нынешней формы. До 100% ему, конечно же, далеко. Но, два этапа, по рельефу, похожие на Арденны, доказали, что у Кунего в Бельгии и Голландии будет серьезный соперник.
Не менее грозен оказался и австралиец Кэйдель Эванс, серебряный призер прошлогоднего «Тур де Франс». Специализируясь больше на многодневных гонках, тем не менее, гонщик «Silence Lotto», уверенно держится в рамках конкретных этапов и вполне может расчитывать на успех и в Арденнах.
До «Амстел Голд» и других арденнских гонок еще есть немного времени, а вот «Тур Фландрии» пройдет буквально в ближайшее воскресенье. И это событие, пока, привлекает наибольший интерес велосипедной общественности.
Прошедшая неделя доказала, что наверное самым главным фаворитом «Тура Фландрии» будет Том Боонен и его команда «Quick Step», возможно, сильнейшая команда на «классических гонках».
Из последних трех гонок в Бельгии, которые прошли за минувшую неделю, «Quick Step» удалось один раз выиграть и дважды занять второе место, при этом, каждый раз до безобразия жестко и мощно контролируя развитие событий.
Да, «Quick Step», невероятно сильна, и с такой командой Том Боонен, уже побеждавший на «Туре Фландрии», может чувствовать себя спокойно.
Однако в своей главной гонке перед «Туром Фландрии» - знаменитой «E3 Prijs Vlaanderen», которую называют «Вторым Туром Фландрии», Том Боонен проиграл. И проиграл не кому-то, а Филиппо Поццато, лидеру российской «Катюши».
Конечно же, из-за этого поражения статус фаворита Боонен не потерял, однако задуматься ему есть над чем.
Бельгиец провел просто отличную гонку и сделал все для того, чтобы выиграть – отобрался в группу лидеров, успешно атаковал из нее, добрался до финиша впереди других фаворитов в составе отрыва всего из 3 человек. Но, выиграть так и не смог.

Нужная передача Поццато
Надо сказать, что Филиппо Поццато уже давно и безуспешно пытается выиграть что-то большое. С февраля прошлого года у итальянца не было ни одной победы, хотя на подиуме он бывал не раз.
Даже в этом сезоне, в составе российского проекта «Катюша» «Пиппо» Поццато несколько раз имел превосходные шаны победить. Но либо он проигрывал спринт, либо падал за 200 метров до финиша, либо соперники оказывались чуть порасторопнее.
Поддержав мощную атаку Тома Боонена на «E3 Prijs Vlaanderen», Поццато с трудом мог расчитывать на успех на финише, так как бельгиец – более классический и быстрый спринтер. Но для лидера «Катюши» все произошло, как нельзя лучше.
Классическая гонка – это не спринтерский этап. После сверхтрудного рельефа и 208 километров на финише на первые позиции выходят не скоростные качества, а то, сколько сил осталось в ногах, и тактический вопрос: как правильно эти силы распределить.
На финише в Харельбеке Поццато удалось найти ту самую нужную «передачу», которая и позволила итальянцу из «Катюши» набрать победную скорость. Боонену этого не удалось.
Конечно, на «Туре Фландрии» все будет по-другому. Но, все же, если дело дойдет до прямой борьбы за победу, свое слово сказать сможет не только «Quick Step», но и «Катюша».
Что ж, впереди самый последний тест перед монументальной гонкой во Фландрии – трехдневная гонка «Три дня де Панн», после которой уже окончательно станет ясна расстановка сил перед «Туром Фландрии».

Схожі статті

Белые медведи не могут мигрировать на север из-за потепления
Китайцы собирают велосипеды с помощью роботов
В Кадисе представили маршрут Вуэльты-2014

Прокоментувати статтю