Правильное давление в шинах значительно продлевает срок службы велосипедной шины. Чтобы проверить давление, пробы большим пальцем, конечно, недостаточно. Тот, кто следует нескольким простым советам, ездит легко и "непробиваемо" на протяжении велосезона.

"Зачастую велосипедисты слишком долго ездят с недокачанными шинами", сказал Франк Бооле, исполнительный директор производителя шин Schwalbe. Если шины в течение длительного периода времени эксплуатируются со слишком низким давлением, могут образоваться трещины в боковой стенке, в таком случае слишком высоки также истирание и износ. "Не осколки стекла являются убийцей шины номер один, а такие повреждения из-за низкого давления воздуха", говорит Бооле. Регулярно подкачиваемая шина выдерживает многие тысячи километров. Если этого не делать, она может износиться даже за один сезон. Кто регулярно подкачивает, бережет, следовательно, также свой бумажник - и окружающую среду, поскольку меньше шин преждевременно попадают в мусорный контейнер.

Простое эмпирическое правило: шина треккингового (туристического) велосипеда нуждается в давлении около 4 бар при среднем весе наездника в 75 килограмм (см. таблицу ниже). Точный диапазон давлений указан на боковой стенке шины. Чем выше давление, тем меньше сопротивление качению шины. Даже восприимчивость к проколам при более высоком давлении меньше, ведь змеиный укус с туго накачанной пневматической шиной менее вероятен.

Так проверяйте и качайте как следует.
Каждый месяц велосипедная камера теряет примерно один бар из-за высокого давления и относительно малых толщин стенок[1]. Это количество должно регулярно подкачиваться. Для контроля и накачки идеален стационарный насос из специализированного магазина. Всё чаще продавец велосипеда между тем предлагает клиенту самому обслуживать давление в шинах. Велосипеды с автомобильным клапаном могут подкачиваться на обычной АЗС. А чтобы проверить давление в пути годится удобный воздушный манометр Airmax также из специализированного магазина.

Проба большим пальцем, конечно, недостаточна: Уже начиная с двух бар шина на ощупь довольно тугая. Особенно с „непробиваемой“ Marathon Plus, в настоящее время самой продаваемой брэндовой шиной в Германии, проба большим пальцем может ввести в заблуждение. Потому что из-за своей плотной конструкции Marathon Plus, накачанная всего до одного бара – то есть примерно на три бара меньше, чем нужно - прощупывается ещё довольно туго надутой. „Именно с Marathon Plus из-за недостаточного давления можно попасть в беду, так как водители излишне уверены в безопасности.“

Интересно: Автошина нуждается в давлении два бара, то есть в два раза меньшем, чем туристическая велошина; гоночная велошина выдерживает до десяти бар. „Чем уже шина, тем выше давление“, объясняет Бооле. Правда автошине приходится нести гораздо больший груз, однако у неё также много больший объем и более толстые боковые стенки. Поэтому ей хватает меньшего давления.

Шины Schwalbe доступны в специализированных веломагазинах. Краткое популярное руководство по давлению воздуха прилагается бесплатно.

Примечания:
1. Названа весьма приблизительная величина, которая зависит как от исходного давления, так и от качества камеры, а также толщины её стенок. Например, шоссейные шины, накачанные примерно до 8 бар, могут терять до половины атмосферы за неделю!!! В то же время, камеры Schwalbe, как показала практика, действительно лучше других держат давление, и это отнюдь не реклама.

Иллюстрации:
Тиблица рекомендуемого давления в покрышках Schwalbe
Рекомендуемое давление. Источник: Schwalbe.
Если ваш вес больше 75 кг, давление в шине должно быть выше, чем указано в таблице. Если вес ниже - давление также нужно снизить. Кроме того, нагрузка, приходящаяся на переднее колесо велосипеда, составляет 30-40% от общей, поэтому переднюю шину целесообразно накачивать слабее, чем заднюю.
Цифровой манометр Airmax Pro
Цифровой манометр Airmax Pro.
Стационарный насос VK-41V
Стационарный насос VK-41V.
Schwalbe Marathon PlusSchwalbe Marathon Plus
Schwalbe Marathon Plus

реклама Яndex.ru

Туры в Индию Индия – страна, которая притягивает и завораживает, восхищает своей красотой и манит неразгаданными тайнами. Здесь можно совершать открытия на каждом шагу, получая новый опыт и яркие впечатления.

Схожі статті

Исследователи определили самый популярный браузер среди украинцев
Самый безопасный велосипед придуман юристом
Павел Тонков: «Бывает, что команды, которым уже ничего не надо, оказывают помощь другим»

Прокоментувати статтю