Глава Французского антидопингового агентства (AFLD) Пьер Бордри заявил, что во время «Тур де Франс»-2009 спортсменами использовались два новых допинговых продукта.

«Я уверен, что два новых вида запрещенных препаратов использовались во время гонки. Это два препарата, которые еще не вышли на рынок», – приводит слова Бордри Le Monde.

По информации газеты, одним из этих средств является гематид – эритропоэтин третьего поколения. Гематид в данный момент проходит исследования медиков и входит в число запрещенных веществ. Второй препарат – «Aicar», продукт, который работает с мускулатурой и способствует сжиганию жиров. Результаты тестов на наличие этих препаратов будут готовы в ближайшее время.

Бордри сообщил, что есть доказательства того, что гонщики применяли переливание крови. Также по его словам, в мусорных бачках во время соревнований были обнаружены свидетельства применения так называемых «hardcore medicines», в том числе препараты для выработки инсулина, которые обычно используются диабетиками.

Кроме того, AFLD собирается провести повторное тестирование допинг-проб с прошлогоднего «Тура». В использовании допинга подозреваются до 40 спортсменов, передает Cyclingnews.

Схожі статті

Во время «Тур де Франс»-2009 будет использоваться новый тест на допинг
Бернхард Коль пойман на употреблении допинга
Два украинских гонщика и тренер обвиняются в хранении и использовании допинга

Прокоментувати статтю