Исследования допинг-проб спортсменов, принимавших участие в летних Олимпийских играх в Пекине, будут продолжены в январе 2009 года. Об этом во вторник объявила пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

Как сообщается, дополнительному анализу будут подвергнуты около 500 проб атлетов, соревновавшихся на Играх-2008 в дисциплинах, где одним из решающих факторов является выносливость - велоспорте, гребле, легкой атлетике, плавании. Из них около 400 проб крови исследуют на наличие новой версии эритропоэтина - EPO CERA, а около 100 проб мочи - на следы инсулина, который может влиять на метаболизм гликогена. Большинство тестов будут проведены в лаборатории в Лозанне, имеющей лицензию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

По инициативе МОК, олимпийские пробы спортсменов хранятся восемь лет, что позволяет исследовать их заново при открытии новых видов допинга или новых методик его определения.

В рамках допинг-программы Олимпиады-2008 в Пекине у спортсменов было взято в общей сложности около 4770 проб - 3801 проба мочи и 969 проб крови - на наличие запрещенных веществ, либо применение запретных технологий. В числе прочего были проведены 817 исследований мочи на эритропоэтин и 471 тест крови на гормон человеческого роста.

Заборы проб проводились в 29-дневный период - с 27 июля по 24 августа 2008 года. Как правило, допинг-пробы брались у пяти лучших по итогам соревнований спортсменов, плюс еще два атлета проходили проверку по итогам случайной выборки.

Официально на Олимпиаде-2008 были зафиксированы пять допинг-нарушений, "героями" которых стали Мария Изабель Морено (Испания, велоспорт), Ким Йонг Су (КНДР, стрельба), До Ти Нган Туонг (Вьетнам, гимнастика), Фани Халкья (Греция, легкая атлетика), Людмила Блонска (Украина, легкая атлетика).

В случаях с корейцем и украинкой тест оказался положительным у призеров Игр-2008: Ким Йонг Су показал в стрельбе из пистолета второй результат на 50-метровой дистанции и третий - на десятиметровке, а Блонска стала второй в семиборье.

Перед стартом Олимпийских игр в Пекине президент МОК Жак Рогге прогнозировал у олимпийцев до 40 зафиксированных допинг-нарушений.

Схожі статті

Меньшов с начала года сдал 24 допинг-теста
13800 допинг-проб было взято у велогонщиков в этом году
Повторные тесты на эритропоэтин 17 гонщиков с «Тур де Франс»-2008 оказались отрицательными

Прокоментувати статтю