Алматы. 23 декабря. "Казахстан Сегодня" - Международный союз велосипедистов (UCI) обратился в спортивный суд в Лозанне с просьбой продлить ещe на один год дисквалификацию Александра Винокурова, передает агентство со ссылкой на газету "Спорт-Экспресс".

Как сообщает издание, казахстанский велосипедист, бронзовый призер "Тур де Франс-2003" А. Винокуров в июле прошлого года во время гонки "Тур де Франс-2007" был обвинен в гемотрансфузии (переливании крови) и дисквалифицирован национальной федерацией велоспорта Казахстана на один год. Хотя обычно спортсменов, в таких случаях, отстраняют от соревнований на два года.

Руководители UCI в то время не придали этому факту большого значения, поскольку 35-летний гонщик "Астаны" объявил о завершении своей спортивной карьеры. Однако сейчас А. Винокуров намерен вернуться в спорт. Уже летом 2008 года он планирует выступить на классической велогонке в Голландии и Бельгии.

UCI в свою очередь обратился в спортивный суд в Лозанне и намерен добиться того, чтобы А. Винокурову запретили выступать до середины июля следующего года.

Схожі статті

Спортивный арбитражный суд утвердил двухгодичную дисквалификацию Винокурова
Казахстанская федерация велоспорта смирилась с дисквалификацией Винокурова и Кашечкина
Винокуров не избежит двухлетней дисквалификации

Прокоментувати статтю