Вчера закончилась 67 Vuelta a Espana - третья из грандтуров, великих трехнедельних шоссейных гонок.
Обычно вуэльта, хоть и является одной из наиболее великих велосипедных гонок, но находится в тени двух других супермногодневок Tour de France и Giro d’Italia.

В этом же году, после непредсказуемой, но без стычек наисильнейших Джиро и скучного и предсказуемого Тура Франции, где британцы во главе с Виггинсом диктовали условия остальным все ждали Вуэльту.
И не зря - на вуэлиту заявился Крис Фрум от британской Sky, который занял второе место на Tour de France, при том, что сильно помог Бредли Виггинсу получить желтую майке а так же получил серебро на олимпиаде. Так же он был вторым на вуэльте в прошлом году, сможет ли улучшить результат?
Против него же выступило испанское трио - Алехандро Вальверде, который, после завершения дисквалификации планомерно готовился именно к вуэльте, и успел показать свою силу, собрав множество побед за сезон.



Второй - Joaquim Rodriguez, которому очень хорошо подходил сверхгорный характер вуэльты этого года и за которого болели наши восточные соседи, так как он выступает за российскую комманду "Катюша", тем более, что в этом году он уже стоял на подиуме грандтура - третье место Джиро д'Италия в генеральном зачете.



Ну и главная интрига - это первый грандтур и вторая велогонка для лучшего многодневщика современного шоссейного велоспорта Альберто Контадора после годичного отсутствия. Именно его отсутствие было причиной появления новых лиц на подиуме Джиро д’Италия и отсутствие альтернативы британцам на Тур де Франс. Всех интересовало, сможет ли он выйти на свой прежний уровень или нет.



Это были главные претенденты на красную майку, хотя было еще много желающих побороться за главный приз Вуэльты, например Хуан Хосе Кобо - прошлогодний победитель этой гонки.

К тому же маршрут гонки с множеством тяжелейших горных этапов держал в напряжении до самого предпоследнего дня, оставляя шансы на победу тем, кто не сильно далеко от лидера. Ведь предпоследний этап заканчивался финишем в очень крутую гору.
Все ожидали грандиозного сражения, и не ошиблись в ожиданиях - велогонщики устроили грандиознейшее сражение длиной в три недели.

Сначала Красную майку захватил Вальверде, но усилиями Скай, вскоре остался без нее, потом ее перехватил Родригез и возил вплоть до второго дня отдыха. К концу первой недели стало понятно, что Фрум уже не тянет и результат Тур де Франс ему не светит, поэтому в борьбе за подиум развернулось испанское дерби. Родригез проехал наверное лучшую разделку в своей жизни и смог удержать майку чемпиона, потом были горы, где Контадор постоянно атаковал, но Родригез не только держал удар, но и выгрызал по паре секунд на финишах. Ко второму дню отдыха ситуация была такой Родригез вез Контадору чуть меньше полуминуты и чуть больше двух Вальверде.

После второго дня отдыха контадор ярко атаковал, уйдя в отрыв более, чем за 30 км до финиша, а вымотанный его атаками в предыдущие дни, Родригес не смог ответить, не смогла ему помочь и сдувшаяся команда. Контадор в одночасье бросил Родригесу более 2 минут и забрал красную майку. Вальверде же, с помощью своей команды, смог контратаковать и почти ничего не проиграл Контадору, таким образом сместив Родригеса на 3 место.



В таком порядке они и доехали до Мадрида - в предпоследний день на очень сложном этапе Контадор смог защитить свой титул.

Безусловно это была самая интересная Вуэльта современности, а возможно и самый интересный грандтур.

Схожі статті

«Катюша» определила состав на многодневку Vuelta a Andalucia
Корреспондент назвал лучшую украинскую книгу
Армстронг встретится с президентом Мексики

Прокоментувати статтю