В воскресенье завершилась продолжавшаяся девять дней гонка по дорогам Калифорнии. Третий год подряд ее выигрывает американец Леви Лейпхаймер.
Американец финишировал лишь девятым на 97-мильном (156 километров) этапе на юге Калифорнии между Ранчо-Бернардо и Эскондидо, но в сумме всех этапов опередил соотечественника Дэвида Забриски на 36 секунд. Семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг занял на последнем этапе 31-е место, а в общем зачете — седьмое, отстав от Лейпхаймера, с которым выступает вместе в команде «Астана», на 1 минуту 46 секунд.
Завершившаяся гонка привлекла внимание болельщиков благодаря участию в ней Армстронга. Спортсмен вернулся в профессиональный велоспорт недавно, после перерыва в три с половиной года. Гонка по Калифорнии была для него второй, в (январе он соревновался в Австралии). В воскресенье Армстронг сказал, что еще до старта решил выступать в роли помощника Лейпхаймера: «Я хотел, чтобы Леви защитил звание чемпиона», — подчеркнул Армстронг на пресс-конференции.
У Лэнса попросили сравнить его нынешнюю форму с той, какая бывала в феврале в годы, когда он побеждал в «Тур де Франс». «Что касается физической формы, то сегодня я в лучшей, чем прежде, но мой вес больше — это минус. Я должен избавиться от некоторого количества фунтов», — сказал Армстронг. Естественно, что вслед за этим последовал вопрос, почему он набрал лишние фунты. Армстронг улыбнулся: «Больше трех лет я не занимался профессионально велоспортом и позволил себе есть то, чего раньше не позволял».
Напомним, в мае Армстронг впервые в своей карьере выйдет на старт многодневной гонки по Италии. К этому времени легендарный велогонщик хочет иметь оптимальный вес.
Лейпхаймер, выигравший «Тур оф Калифорниа» третий раз подряд, сказал на заключительной пресс-конференции, что эта победа самая трудная. «Чемпион всегда ощущает психологическое давление, ибо от него ждут очередной победы, — сказал он. — Я с трудом представляю, какой груз нес Лэнс c каждой очередной победой в «Тур де Франс».
В гонке по Калифорнии участвовал и Флойд Лэндис. Это было его первое соревнование после июля 2006 года, когда после выиграша «Тур де Франс» его уличили в употреблении стимуляторов, лишили чемпионского титула и дисквалифицировали на два года. Вероятно, на Лэндиса обратили бы большее внимание в калифорнийской гонке, тем более что он первенствовал в ней в 2006 году. Но всех участников затмил Лэнс Армстронг. Даже чемпиона Леви Лейпхаймера

Схожі статті

Армстронг выступит в «Туре Калифорнии» и пропустит «Джиро д’Италия»
Армстронг одержал победу на «Nevada City Classic»
Армстронг следующий сезон начнет с гонки «Tour Down Under»

Прокоментувати статтю