Генеральный менеджер велогруппы Astana Йохан Брюнель официально подтвердил, что возвращение Лэнса Армстронга в профессиональный спорт произойдет в составе именно его команды.

7-кратный победитель «Тур де Франс» решил закончить с гонками в 2005 году, посвятив себя борьбе с раком – болезнью, которая едва не уничтожила его спортивную карьеру (да и его самого) в 1996 году. Теперь Великий Лэнс принял историческое решение – вернуться под крыло к Брюнелю, под руководством которого и были достигнуты те блестящие победы на супервеломногодневке по дорогам Франции, в надежде на 8-й титул.

Сам же Брюнель пребывал в восторге по поводу решения Армстронга. «В 1998 мы начали работать вместе, и сейчас он снова просит меня о том же – что может быть лучше? – восклицает бельгиец. – Я горд тем, что нам снова удастся сотрудничать, ведь то время, с 1999 по 2005 год, было, возможно, самым удивительным периодом в профессиональном велоспорте! Уверен, Лэнс привнесет в нашу команду свою харизму и страсть; бог даст, это отразится и на спорте в целом, - продолжает Брюнель. – Немаловажно также и то, что Армстронг станет прекрасным примером для юного поколения казахстанских спортсменов, которые сейчас смотрят на него как на икону. Думаю, что лучшей ролевой модели им нигде не найти».

Альберто Контадор, недавно заявлявший о том, что планирует покинуть Astana в случае появления в ней Армстронга, резко пошел на попятную. «В по-настоящему сильном коллективе наличие двух или трех ярких личностей – не такая уж редкость, - заявил Контадор. – Я очень рад, что такая глыба как Лэнс придет в нашу команду: он всегда был примером для подражания, и наличие этого парня рядом значительно повысит мой уровень мотивации», - заключил испанец.

Ему вторит и Леви Лайфаймер, прекрасно зарекомендовавший себя на «Вуэльте-2008»: «Я всегда восхищался этим человеком. Его возвращение – прекрасное событие как для спорта, так и для мирового сообщества по борьбе с раком. Что до конкуренции, так она еще никому не мешала. Убежден – присутствие Лэнса сделает нас лучше и сильнее».

Остается добавить, что в течение следующих недель Брюнель и Армстронг собираются провести ряд встреч, дабы обсудить расписание на 2009 год. По информации на настоящий момент американский спортсмен уже дал принципиальное согласие на участие в «Туре Австралии», также известном как Tour Down Under, и, естественно, своем коронном «Тур де Франс».

Напомним, что на сегодняшний день в состав Astana входят следующие гонщики: Лэнс Армстронг, Ассан Базаев, Яни Брайкович, Томас Вайткус, Максим Иглинский, Роман Киреев, Андреас Кледен, Альберто Контадор, Берик Купешов, Леви Лайфаймер, Стив Морабито, Дмитрий Муравьев, Даниэль Наварро, Бенджамин Новал, Серхио Паулиньо, Грегори Раст, Хосе Луис Рубьера, Крис Хорнер, Андрей Цайтс, Хаймар Цубельдия, Микаэль Шер.

Схожі статті

Гастроли МХТ им. А. П. Чехова (г. Москва) с спектаклем Последняя жертва

Прокоментувати статтю