Испанец предпринял четырехдневную «вылазку», чтобы разведать горные этапы Джиро, в компании своих товарищей по команде Даниэля Наварро и Хесуса Эрнандеса, а также спортивных директоров SaxoBank. В программе была горная разделка, которую Контадор оценил по достоинству: «Мне нравится, такого рода трасса подходит под мои характеристики», а также основные горы третьей недели, включая зловещие Дзонколан и Кростис, с которыми победитель Джиро-2008 никогда не сталкивался, так как в тот год гонка не заезжала в провинцию Фриули. Кростис (Monte Crostis) – вообще новая гора для Джиро. Организаторы дали ей первую категорию: ее высота 1982 метра (набор высоты 1417 метров), протяженность14 км, средний градиент 10,1%, максимальный – 18%. Особую сложность Кростису придает то, что последние два с половиной километра восхождения будут идти по грунтовой дороге. Изучить надо не только подъем, но и спуск с Кростиса. «Идеально было бы на вершине заменить велосипед на горный», - качает головой Контадор.

   Но прохождение Кростиса не принесет облегчения – ведь впереди высится грозный Дзонколан (Monte Zoncolan), средний градиент которого еще больше – 11,9%, хотя эта гора короче на 3,9 км. В дни приезда испанцев асфальт был покрыт льдом, что заставило Наварро и Эрнандеса остановиться, но Контадор продолжил восхождение к вершине. «Мне очень нравится этот подъем», - признается он.

   Также Контадор и компания разведали 15-й этап, стартующий в Конельяно, на который приходится пять горных премий, в том числе и высочайшая точка гонки – Cima Coppi (Passo Giau, 2236 м). «Думаю, что в общей сложности тут получается набор высоты около 6500 метров, - говорит Контадор. – Я никогда в своей жизни такого не делал. Невероятно. К тому же нужно принимать во внимание протяженность этапа – 230 км, и ведь это будет на следующий день после прохождения Дзонколана. Но, тому, кто выживет на Кростисе и Дзонколане, этот этап покажется пешей прогулкой».

   В ходе тренировок Контадор также пересекся с Карлосом Састре и Денисом Меньшовым, которые, в свою очередь, изучали маршруты предстоящих этапов Джиро.

По материалам La Gazzetta dello Sport

Схожі статті

Контадор проведет следующий сезон в «Астане»
Контадор останется в «Астане» до 2010 года
Альберто Контадор выиграл «Золотой велосипед»

Прокоментувати статтю