Испанский велогонщик Альберто Контадор принял решение не разрывать контракт с казахстанской командой «Астана».

Команда не успела продлить в срок профессиональную лицензию и, согласно новому пункту правил, введенному в июле этого года, спортсмен мог разорвать с ней контракт. Контадор планировал лично встретиться с чиновниками UCI и адвокатами в Швейцарии, чтобы уточнить детали.

Однако юридический консультант UCI Филипп Вербьерст в телефонном разговоре с адвокатами испанца сообщил, что у него могут возникнуть трудности в связи с тем, что его контракт был подписан с «Астаной» раньше введения этого пункта правил. Представители UCI посчитали, что дело может занять несколько месяцев судебных разбирательств и, скорее всего, завершится только в Спортивном арбитражном суде (CAS).

«В новостях говорили, что я могу свободно покинуть «Астану» и все в это поверили. Однако стоило затем задать вопросы UCI и я получил удар от реальности. Может получиться так, что в середине декабря не буду знать, за какую команду буду выступать в 2010 году, а я этого не хочу.

Хочу как можно быстрее урегулировать дело, не хочу больше разрабатывать какие-то планы. Поэтому, вероятно, восприму следующий год в «Астане» как переходный. А уже после этого посмотрим, что делать дальше», – сказал испанец.

Контадор уже выдвинул свои условия «Астане» и получил согласие. Одно из условий состоит в том, чтобы команда гарантированно приняла участие в «Тур де Франс».

Контадор раздумывал над предложениями трех команд – Caisse d’Eparge, Garmin и Quick Step, которые предлагали ему зарплату в четыре миллиона евро в год. Двукратный победитель «Тур де Франс» по-прежнему хочет создать свою собственную команду или быть участником крупной испанской команды, которую будет спонсировать местная компания, сообщает официальный сайт Контадора.

Схожі статті

Le Soir: Контадор продлил контракт с «Астаной» на два года
Контадор останется в «Астане» до 2010 года
Перейро перешел в «Астану»

Прокоментувати статтю