Главной российской велокоманде отказали в лицензии высшей категории.
   
Лидер "Катюши" Хоаким Родригес — призер Giro d’Italia и Vuelta — рискует остаться без больших гонок в следующем году.

Команда "Катюша" — крупнейший проект в истории российского велоспорта — не получила от Международного союза велосипедистов (UCI) лицензию категории WorldTour на следующий сезон. Таким образом, она, скорее всего, не сможет принимать участие в топовых гонках, а отечественные велосипедисты — набирать рейтинговые очки, позволяющие иметь большое представительство на соревнованиях для сборных. В "Катюше", которая в прошлом сезоне добилась неплохих спортивных результатов, решение UCI вызвало шок. Официально его причины вчера так никто и не объяснил.

Международный союз велосипедистов опубликовал состав команд, которые получили на следующий сезон лицензии категории WorldTour. Они дают право выступать в главных гонках, включая три наиболее престижные многодневки — Tour de France, Giro d`Italia и Vuelta. Сенсацией стало то, что в список из 18 велогрупп, лицензированных UCI, не попала российская "Катюша".

Проект, учредителем и основным инвестором которого является группа компаний "Итера", в последнее время добивался в международных соревнованиях неплохих результатов. В прошлом сезоне лидер "Катюши" испанец Хоаким Родригес попал на подиум и Giro d`Italia, и Vuelta: в генеральной классификации итальянской многодневки он был вторым, испанской — третьим. По итогам года Родригес возглавил рейтинг лучших шоссейников мира.

В составе "Катюши" числится большинство членов сборной России. Ее представители доминировали на предолимпийском чемпионате страны: Эдуард Ворганов выиграл групповую гонку, а Денис Меньшов — гонку с раздельным стартом.

UCI так и не объяснил, почему отказал "Катюше" в лицензии. В сообщении союза лишь сказано, что "запрос команды о регистрации в высшем дивизионе отвергнут" и что теперь руководство организации будет рассматривать возможность разрешить ей выступать в статусе UCI Professional Continental Team. Речь идет, по сути, о статусе велогруппы второго эшелона. Такие, как правило, гоняются исключительно во второразрядных соревнованиях, изредка получая wild card, позволяющие участвовать в самых статусных.

Сотрудники "Катюши" вчера говорили "Ъ", что сообщение UCI "вызвало у них шок" и они не понимают, почему им отказали в лицензии. А Александр Гусятников, советник президента Федерации велоспорта России и главы "Итеры" Игоря Макарова, рассказал "Ъ", что никаких предпосылок к тому, что группу лишат лицензии, не было. "Недавно компания Ernst & Young провела в команде аудиторскую проверку, и никаких вопросов после нее не возникло",— отметил он.

Между тем источник "Ъ", знакомый с ситуацией, считает, что скандал с "Катюшей" связан с делом Лэнса Армстронга. Осенью американца, самого титулованного гонщика в истории велоспорта, за систематическое употребление допинга и создание системы его распространения лишили всех завоеванных титулов, включая семь наград, добытых в Tour de France. Однако в ноябре стало известно, что правоохранительные органы продолжают расследование эпизодов этого дела. В частности, появилась информация о том, что прокуратура итальянского города Падуя изучает связи скандально известного доктора Микеле Феррари — разработчика допинговых программ, с которым сотрудничал Лэнс Армстронг, и готовится предъявить официальные обвинения.

По информации Gazzetta dello Sport, следователям удалось установить, что с доктором Феррари работали не только Армстронг и его партнеры, но и гонщики из других команд. В числе прочих назывались и спортсмены "Катюши" — Денис Меньшов, Александр Колобнев, Владимир Гусев, Владимир Карпец, Михаил Игнатьев и Евгений Петров. При этом, по версии следователей, для расчетов с Микеле Феррари применялись "черные схемы", дававшие возможность уходить от налогов,— с использованием специально созданных счетов в банках Монако и Швейцарии.

Счет в банке швейцарского города Локарно фигурировал и в скандале, в центре которого очутились Александр Колобнев и олимпийский чемпион из Казахстана Александр Винокуров. В ноябре газета Corriere della Sera сообщила, что у той же прокуратуры Падуи есть "неопровержимые доказательства" того, что два спортсмена вступили в сговор во время гонки Льеж—Бастонь—Льеж в 2010 году и россиянин продал своему сопернику победу в ней за €150 тыс. Источник "Ъ" сказал, что "UCI просто захотел сыграть на опережение и наказать команду, не дожидаясь, пока ее накажет суд".

Александр Гусятников назвал отказ "Катюше" в лицензии "ударом по российскому велоспорту". Теперь лучшие отечественные гонщики будут редко выступать в гонках самого высокого уровня и, главное, лишатся шанса иметь высокий рейтинг. А именно рейтинг определяет представительство страны на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Валерия Миронова, Алексей Доспехов

Схожі статті

Велоспорт. На трассы мира выезжает "Катюша"
Игнатьев: специально попросился проехать однодневку "Эроика"
Велоспорт Велосипедисты "Катюши" стали третьими в прологе "Тур Катара"

Прокоментувати статтю