Вчера, 4 мая, Международная федерация велоспорта (UСI) опубликовала мировой рейтинг мужского профессионального тура. На минувшей неделе завершилась многодневная швейцарская гонка «Тур Романдии», в которой россиянин Владимир Карпец («Катюша») занял второе место в тотале. Российская «Катюша» в командном зачете поднялась с четвертого места на второе, набрав 494 очка, опередив датский Saxo Bank и швейцарский Cervelo Test Team. Продолжает лидировать бельгийский Quick Step (517), а испанский Caisse D'Epargne (459) вышел на третье место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
В национальном рейтинге россияне после успеха Карпеца поднялись с девятого места на шестое. По-прежнему лидирует команда Испании, итальянцы занимают второе место, а австралийцы – третье.
В личном рейтинге Карпец обосновался на 26-м месте. Лидирует немец Хенрих Хаусслер из Cervelo Test Team, а лучший из «Катюши» испанец Антонио Колом остался девятым.