Все мы знаем, что итальянцы одержимы велосипедами - ведь Италия это родина Giro и множества других великих велосипедных гонок. Это страна давшая миру такие без преуменьшения великие марки как Colnago, De Rosa, Pinarello, Scapin, Kuota, Bianchi, Wilier, Cinelli... перечислять можно было бы еще очень долго, а так же это ведь родина знаменитой Campagnolo а так же отсюда происходят Formula и Marzocchi. А ведь еще есть и производители седел Selle San Marco, Selle SMP, Selle Royal и конечно же Selle Italia! Любое седло со словом selle будет с итальянскими корнями, ведь selle в переводе именно с итальянского означает седло. А если еще вспомнить производителей велосипедной одежды, обуви и шлемов, то список можно будет продолжать до бесконечности.

Но не стоит забывать, что из Италии так же происходят и другие не менее известные марки - Ferrari, Alfa Romeo, Lamborghini, Maserati и конечно же Fiat то же родом с Апеннин(А ведь еще есть другие громкие имена, как Aprilia, Ducati, Gilera... но сегодня речь не о них). Поэтому не удивительно, что Итальянцы давно одержимы автомобилями, и одержимы куда сильнее,чем велосипедами. В Италии один из самых высоких уровень владения автомобилями в мире - около 60 автомобилей на 100 человек.

Но в прошлом году, впервые после окончания Второй мировой войны, купили больше велосипедов чем автомобилей. В 2011 году в Италии было продано на 10% больше велосипедов, чем в 2010 году, что составило 1750000 велосипедов. При этом уровень продаж автомобилей упал на 20% и стал рекордно низким с 1964 года, всего 1748143 автомобиля. Что же стало причиной таких изменений?

Причина проста - одни из самых высоких в Европе цен на топливо, около 2 евро за литр, что автоматически подняло стоимость владения автомобилем до 7 тысяч евро в среднем. Это, а так же кризисные явления в экономике привело к тому, что многие семьи сокращают свои расходы. Сейчас из 60 миллионов граждан Италии около 6.5 млн(то есть около 11%) регулярно пользуются велосипедом.

Конечно популярности велосипеда способствует и его мобильность в пробках, ведь в Милане велосипед оказался самым быстрым видом транспорта. А может этому и поспособствовало увеличение объемов краж велосипедов, которые потом продаются в нашей стране, как "велосипеды из Европы", ведь погоревав об утрате, человек покупает новый велосипед.

Схожі статті

В Италии продолжается велобум
Испанцы выбирают велосипеды
Немецкие чиновники учат украинских ездить на велосипеде на работу

Прокоментувати статтю