В субботу, 9 августа, в Пекине были разыграны Олимпийские медали в групповой шоссейной велогонке.

Участники преодолели 245 километров.

Возмутителем спокойствия стали украинский велосипедист Руслан Подгорный и белорус Александр Кучинский, сумевшие в середине гонки уйти в отрыв с отрывом 1 минута сорок секунд.

Однако за 70 км до финиша украино-белорусский тандем был настигнут и на первый план вышли фавориты - итальянцы Паоло Беттини и Давиде Ребеллин, люксембуржец Энди Шлек, испанцы Самуэль Санчес и Алехандро Вальверде, швейцарец Фабиан Канчеллара, россияне Денис Меньшов и Александр Колобнев, австралиец Майкл Роджерс и украинец Ярослав Попович.

За 20 км до финиша на трассе разгорелась ожесточенная борьба, в которой гощики раз за разом пытались уйти в отрыв, остро атакуя соперников. Больше всек повезло Ребеллину, Шлеку и Санчесу, которым удалось уйти в небольшой отрыв.

За 2 км до финиша Александр Колобнев, Роджерс и Канчеллара нагнали лидирующее трио, однако в борьбу за золото вклиниться не смогли.

Чемпионом стал Самуэль Санчес, второй - Ребеллин, бронза досталась Канчелларе. Россиянин Колобнев приехал четвертым.

Украинцы Ярослав Попович и Руслан Подгорный остались за чертой первой двадцатки финишировавших. Андрей Гривко до финиша не доехал, сойдя с дистанции.

Схожі статті

Вальверде подал в суд на WADA и Олимпийский комитет Италии
Испанский гонщик умер во время заезда на маунтинбайках
Двойной триумф Лейфаймера. Вуэльта-2008

Прокоментувати статтю