Вячеслав Устинович: Калентьева полностью выполнила задачу, которая перед ней стояла на первом этапе

11 апреля, бронзовый призер Олимпийских игр-2008 россиянка Ирина Калентьева заняла второе место в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» на первом этапе Кубка мира по маунтинбайку в ЮАР. Выступление Калентьевой Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по маунтинбайку Вячеслав Устинович.

«Вчера я созванивался с Ирой в ЮАР, она была настроена очень по-боевому, - улыбнулся Вячеслав Устинович. – Ира – опытная спортсменка, объездила практически весь мир, поэтому дальний перелет и африканская экзотика для нее вообще не проблема. Чисто с профессиональной стороны, она отметила, что трасса в ЮАР очень хорошо подготовлена, размечена, а также сложна технически. Впрочем, Ира у нас отлично владеет велосипедом, и для нее технически сложная трасса – плюс. Я сейчас нахожусь с командой на сборе в Анапе, поэтому следить за сегодняшней гонкой возможности не было, но заочно могу сказать: второе место – очень хороший результат. Ира полностью выполнила задачу, которая перед ней стояла, - набрать зачетные очки для команды. Почему проигрыш австрийке Элизабет Осль получился таким большим, свыше двух минут? Может быть, у Иры был прокол, может быть, что-то еще – сложно сказать... Да и австрийка тоже – опытная, элитная гонщица. Достаточно далекое место олимпийской чемпионки Сабины Спитц (11-е), четвертое место действующей чемпионки мира испанки Маргариты Фулланы меня ничуть не удивили. Фуллана, Спитц, канадка Мари-Элен Премон – опытные гонщицы, всем им по 35-40 лет. Соответственно, обычно весной они тяжело вкатываются в сезон, зато потом уже как вкатятся – их не остановишь».

Вячеслав Устинович также рассказал о дальнейших планах Ирины Калентьевой. «Сейчас из ЮАР Ира возвращается к себе в Германию. В конце апреля я вместе с отобранной командой также приеду из Анапы в немецкий Оффенбург на второй этап Кубка мира. Там Ира к нам и присоединится», - рассказал Вячеслав Устинович.

Схожі статті

Южная степь: летний этап 9-ого августа.
Ярослав Попович завоевал «бронзу» на велогонке Париж - Ницца
Закончилась международная гонка по кросс-кантри на Кипре

Прокоментувати статтю