Как вы думаете, какова возможная максимальная скорость велосипеда? 100 кмч, может 150 кмч?

Фред Ромпельберг из Нидерландов поставил мировой рекорд скорости на велосипеде. Он смог разогнать своего «педального коня» на соляной равнине штата Юта, США, до 268.83 кмч!!! Хотя, надо отметить, что этому он обязан в большой степени, едущей перед ним машине, которая рассекала воздушный поток, сводя сопротивление воздушного потока до минимума. Кроме того, на велосипеде было установлено ветровое стекло.

А вот в Аризоне, в апреле 1990 года некто Майкл Секрест смог преодолеть дистанцию в 1958.196 км едя на велосипеде задним ходом.

Интересно, сколько бы смог Секрест проехать назад на одноколесном велосипеде? Этого нам не суждено узнать, наверное, никогда. Но зато мы точно знаем, что спринтерский рекорд на одноколесном велосипеде установил Питер Розендаль 25 марта 1994 года в Лас-Вегасе. Он преодолел дистанцию в 100 м. за 12.11 с. (его скорость составила 29.72 кмч).

Со скоростью велосипеда и спринтерскими возможностями его одноколесного собрата мы разобрались. А как насчет средств передвижения на велосипедной тяге? Фред Маркхэм доказал, что веломобиль может разогнаться до 105,38 кмч на дистанции всего в 200 метров стартуя с ходу! Рекорд был установлен в Моно-Лейк, штат Калифорния 11 мая 1986 года. Пэт Кинч установил рекорд скорости в часовом одиночном заезде на все том же веломобиле. Стартуя с места, ему удалось разогнаться до 75.57 кмч. Рекорд был установлен в Миллбруке, Бедфорд, Великобритания.

Со скоростью мы разобрались, давайте теперь разберемся с размерами.

Самый большой велосипед – Франкенсайкл. Его высота составляет 3.40 метра при диаметре колеса 3.05 метра. Этот «монстр» был построен в штате Калифорния (США) Дэйвом Муром из Роузима. Оседлать его впервые осмелился Стив Гордон из Мурпарка (Калифорния) в 1989 году.

Тем же Дэйвом Муром из Калифорнии в 1994 году был построен самый большой трехколесный велосипед. Согласно проекту Артура Дилла его задние колеса были диаметром 3.35 метра, а переднее 1.77.

А вот самый маленький велосипед в мире имеет диаметр колеса всего 1.9 cм. И на нем можно ездить! Впервые проехал на нем его же конструктор – Невилл Паттен из Гладстона, Квинсленд, Австралия. Это случилось 25 марта 1988 года, и была преодолена дистанция в 4.1 метра.

А вот «младшего брата» нашего предыдущего героя, самый маленький одноколесный велосипед, создал Питер Розендаль (Швеция) в Университете физического воспитания в Будапеште (Венгрия). Его высота составила 20 см. а диаметр колеса всего 18мм. При этом Питер смог проехать на нем 4 метра.

Ну и напоследок о самом длинном велосипеде. Его длинна, составляет 22,24 метра и весит он 340 кг. Этот длинноногий веломонстр был спроектирован и построен Терри Тессманом из Пахнатуа, и не имел третьего стабилизирующего колеса. В 1988 году 4-м велосипедистам на этом велосипеде удалось преодолеть дистанцию в 246 метров.

Вот такие чудеса происходят в мире, который постоянно пребывает В движении.

Схожі статті

Оборот британского рынка украденных велосипедов - 57 миллионов фунтов стерлингов
Американские политики хотят обложить налогом велосипедистов
В Швейцарии обеспокоены ростом велосипедных краж

Прокоментувати статтю