Итогти завершившейся супермногодневки по дорогам Испании, вознесшей на пьедестал знаменитого Альберто Контадора.

Вообще-то за итоговую статью по «Вуэльте-2008» можно было бы садиться намного раньше, чем в Мадриде началась церемония награждения победителя и призеров. Может быть, сразу после восхождения на Альто Англиру – гору, которой испанские отцы-велосипедисты, должно быть, пугают своих маленьких детей. А может, и в середине первой недели?

Сказать, что «Астана» приехала в Гранаду максимально мотивированной - не сказать ничего. Она приехала забрать причитающееся. И дело не только в том, что гонка была названа приоритетной еще зимой, когда стало ясно, что на «Тур де Франс» Альберто Контадору со товарищи не стартовать. Казахстанской команде во что бы то ни стало нужно было доказать организаторам «Тура», что они совершили, как минимум, большую ошибку, не допустив к участию самых ярких звезд.

Они выполнили все задуманное, ну а второе место Леви (ну не смотрится в русской письменной речи «Ливай», хоть так и правильнее) Лайфаймера стало бонусом, снимающим все вопросы. Реальным соперником Альберто оказался только собственный товарищ по команде – но лояльность американца сомнению не подвергалась ни на миг. Умный, дипломатичный и расчетливый гонщик, настоящий профи: и тылы испанцу прикрыл, и сам не остался внакладе. Вообще же, оказавшись в структуре Йохана Брюнеля, с центробежными порывами справляются даже самые своенравные. За долгие годы в разных инкарнациях «Дойче Телекома» из Андреаса Клёдена так и не сделали верного оруженосца – даже если подносить снаряды предполагалось его закадычному другу Яну Ульриху, Клёди не забывал о себе. Здесь же он без возражений принес амбиции в жертву командной стратегии. Правда, многие продолжат задавать вопрос: если бы немец не застрял в том злополучном завале перед финишем, сломав велосипед, оказался бы он настолько покладист? Ответ могут дать только будущие старты, уже в следующем году.

Был ли успех достигнут легко, так сказать, вполноги? Не станем отвергать очевидное: «Астана» выиграла с запасом. Разрыв между лидерским дуэтом и всеми остальными можно было бы сделать и вдвое больше, вопрос – зачем?

Можно ли сказать, что в среде главных соперников царили капитулянтские настроения? Вот уж нет. Но им мешала масса объективных и субъективных сложностей. При отличной организации и великолепной готовности всех своих грегари, «Кэсс д'Эпарнь» вынуждена делать ставку на лидера, которому по-прежнему не хватает собранности и стабильности, чтобы всерьез претендовать на выигрыш супермногодневки. Эпизод с поездкой к «техничке» за ветровкой, закончившийся потерей более чем трех минут на относительно безобидном этапе, характеризует Вальверде в той же степени, как и яркая победа и примерка золотой майки на первой неделе.

Карлос Састре так и не восстановился до конца после «Тура», команда в его распоряжении была послабее – да и была ли «Си-Эс-Си», собственно говоря, его командой? Под самый финал конфликт капитана с руководством вылез на поверхность во всей красе. В такой обстановки гонки не выигрываются. Что будет в будущем году с Карлито – покрыто мраком. Насколько хороша окажется его новая команда? Не станет ли желтая майка «Тура-2008» первой и последней такой наградой в карьере?

И все-таки напряжение в гонке, пусть видимое и не всем, сохранялось с первого и до последнего старта. Все могло случиться – вспомните падение Контадора на спуске, поломку его велосипеда на подъеме, вспомните завалы уже на самом мадридском кольце, от которых только успевали уворачиваться уже, вроде бы, состоявшиеся чемпионы . Но синьора Фортуна не слишком сурово испытывала фаворитов. Так, ущипнула разок-другой…

Соперникам предстоит думать, как сделать так, чтобы сезон-2009 не превратился просто в триумфальное шествие «Астаны» по трассам самых престижных многодневок. Тем более, если некто Лэнс Армстронг 24 сентября официально подтвердит, что его сенсационное возвращение состоится именно в составе этой команды. А вероятность этого ой как велика.

Схожі статті

«Вуэльта»-2010 начнется в Севилье и завершится в Мадриде
Себастьян Ино оказался первым в Сарагосе. Вуэльта-2008
Пока Контадор отдыхал…Вуэльта-2008

Прокоментувати статтю