Первые три места на горной разделке заняли итальянские гонщики – Франко Пеллицотти, Эмануэле Селла и Джилберто Симони.

Сама по себе гонка с раздельным стартом между городками Сан Виджилио де Маребе и План де Коронес на первый взгляд кажется не такой уж и сложной. Она пусть и проходит в горных районах, но преимущества «легким» гонщикам особо не дает. Но конечный ее отрезок… Подъем настолько крут, что максимальная скорость, которую могут развить велосипедисты, не превышала десяти километров в час.

Когда гонщики стали уходить на дистанцию, публика свой интерес проявлять не особо стала. Все ждали, когда в путь тронутся двадцать сильнейших. И этот момент наступил где-то около половины шестого по московскому времени. Первым выстрелил испанец Хосе Рухано (Caisse d'Epargne), показав время 41 минуту 15 секунды. Именно этот результат стал ориентиром для тех, кто шел позади него.

Наилучшую позицию имел лидер общего зачета Альберто Контадор (Astana), ушедший со старта последним. Испанец здорово шел по дистанции, понимая, что перед заключительным подъемом ему необходимо создать задел. Но все это было впереди. И тут лучший «горняк» «Джиро» Эмануэле Селла сделал свой ход, очень сильный ход – 40,32. Победа на этапе была практически в кармане, поскольку Селла прошел разделку почти идеально, но как оказалось, нет предела совершенству. Франко Пеллицотти (Liquigas) сумел улучшить результат соотечественника на шесть секунд.

Теперь оставалось только дождаться финиша Контадора. К несчастью для самого Альберто и к бурной радости итальянской публики, сильнейший на данный момент гонщик «Джиро» не сумел перекрыть результат их любимцев. Более того, испанец даже не попал на подиум, который по итогам разделки полностью оккупировали хозяева.

Тем не менее, Контадор в общем зачете только укрепил свое лидерство, увеличив отрыв от ближайшего преследователя Рикардо Рикко (Saunier Duval - Scott) до 41 секунды. Но на лаврах почивать еще рано. После дня отдыха последует кульминация, которая обещает быть уж очень интересной.

Схожі статті

Нежданный триумф Джиро д’Италия
Триумфатора Джиро д’Италия дисквалифицируют за допинг
«Катюша» выступит на «Джиро д’Италия»

Прокоментувати статтю