Спортивный директор «Астаны» Вячеслав Екимов рассказал о том, как в команде будут распределены призовые от участия в «Тур де Франс» – 697 тысяч 50 евро.

«В прошлом году наша команда выиграла «Джиро» и «Вуэльту», но призовые каждой из этих многодневок составили примерно по 15 процентов от премиальных на «Большой петле».

Возьмем нашу команду, которая участвовала в «Тур де Франс». Всего в ней было 27 человек: 9 гонщиков, 8 массажистов, 7 техников, 3 спортивных директора. В «Астане» принято, что победитель соревнований и генеральный менеджер клуба от своей доли отказываются. Поэтому оставшуюся сумму нужно делить на восемь велосипедистов.

Каждый гонщик имеет контракт плюс какие-то гонорары от своих личных спонсоров. Да и команда не будет командой, если все начнут «зарабатывать». Поэтому вне зависимости от места, которое ты занял в гонке, грегори ты или капитан, но получаешь поровну со всеми. Иначе не будет ни единого коллектива, ни высоких результатов.

После отчисления в виде налогов в казну Франции 30 процентов премиальных у команды осталось «чистыми» 487 935 евро. 14 процентов этой суммы, положенные техперсоналу, составляют 68 311 евро. Несложно подсчитать, что каждый из гонщиков заработал по 52 453 евро. Завидные женихи», – рассказал Екимов в интервью газете «Время».

Схожі статті

Контадор подписал соглашение с производителем велосипедов на 700 тысяч евро
14 команд-участниц «Тур де Франс» попросили разрешить наушники на двух этапах гонки
Велодорожки приносят миллионные прибыли

Прокоментувати статтю