В воскресенье 64-ый раз стартует многодневка Париж-Ницца.

Настоящее открытие сезона для лидеров велоспорта начинается завтра во Франции. Париж-Ницца - это гонка для “королей” многодневок и классиков “арденнского” типа. Именно с нее начинаются битвы капитанов команд в сезоне. Париж-Ницца получила статус самой престижной многдневной гонки, после трех старейших Гранд-туров. Старт гонки проходит в Париже, или в одном из городов центральной части Франции. Затем маршрут проходит почти прямиком на юг, через французские Альпы, в столицу Лазурного берега - Ниццу.
Именно из-за особенностей такого маршрута весенняя гонка получила свое второе имя - Гонка за солнцем. Призовые майки в точности повторяют майки Тур де Франс: желтая - лидера, гороховая - лучшего горного гонщика, зеленая - спринтерская и белая - для лучшего юного гонщика.
Главным претендентом на победу в этом году считается Альберто Контадор. Победитель Тур де Франс 2007, Джиро 2008, Вуэльта 2008 Контадор считается новым «ужасом» группы. За 14 месяцев он вошел в историю велосипедного спорта, став пятым гонщиком который выиграл все три Тура. Цифры дают полную картину превосходства жителя Мадрида, который выиграл пять последних гонок по очереди: Тур Кастилио-Леон, Тур Страны басков, Джиро 2008, Вуэльта 2008 и Тур Алгарве две недели тому назад. Альберто выиграл восемь из десяти последних гонок в которых он стартовал! Быстрый в гору, не являясь элитным раздельщиком, лидер очень конкурентоспособной команды Контадор имеет все карты, чтобы устанавливать правила в пелотоне. Но Карлос Састре преемник Конты в списке лауреатов Тура, уверяет, что он не будет побежденным: "Он все же не властвует, как это делал Ленс Армстронг в своей большой эпохе. Конечно, он очень силен, но он не непревзойденный". Но если заглянуть дальше, то на последней своей гонке Париж-Ницца-2005 года, Ленс Армстронг закончил пролог 140!!!, Контадор - 7, Винокуров - 16,Эванс – 23. А уже в июле Ленс побив всех, одержал самую легкую победу на Туре. Так что не особо верется, что эпоха Армстронга закончилась.
Париж-Ницца – 2009 года состоит из восьми этапов. Первый длиной 9.3 км является слишком длинным для пролога, и будет полностью плоским. Он подходит для специалистов раздельного старта: Дэвида Миллара, Брэдли Виггинса, Йенса Фойгта, Кристофа Риблона. Не затеряются на нем и Контадор с Кройцигером.
Прежде, чем начнутся подъемы, будет две этапа для спринтеров: Мирко Лоренцетто, Ромайна Фелли, Тони Мартина, Герта Стегманса. В стартовом листе их не слишком много на этой гонке. И виной тому подъемы, начинающие с четвертого этапа, хоть они не достаточно высокие, но это уже средние горы, где возростает вероятность победы для гонщика уехавшего в отрыв. А уехать могут Томас Феклер, Сэмюэль Думоулин, Антонио Флеча, Николас Рошь, Филипп Жильберт, и в принцине любой француз будет стремится к победе на родине. На пятом этапе будет первая гора первой категории Col de Benas, но она в середине этапа. И есть очень большая вероятность того, что этап этот выиграет кто-то из отрыва.
Главные фафориты, на этих первых этапах атак предринимать не будут, их время и место на этой гонке наступит на шестом этапе в пятницу 13-го! И, это будет – королевский этап. По пути к главной горе предстоит преодолеть 3 подъема 3 категории, 2 подъема 2 категории. А финишный подъем составляет 13.8 километров со средним градиентом 6.6 %, где мы увидем сражение Контадора, Кройцигера, Франка Шлека и Леона Санчеса.
На следующий день то вверх, то вниз. Главная гора de Bourigaille за 40 километров от финиша оценена в 1 категорию, длиной 10.3 километров со средним градиентом 5.1 %. Претенденты на генерал должны приехать вместе к финишу, хотя длинный спуск может внести коррективы в финишный протокол.
Финальный этап всегда стартует и финиширует на знаменитой набережной Ниццы Английский Променад, гонщики делают кольцо по ближайшим горам de la Porte, La Turbin, забираются на Col d'Eze и быстро вниз к финишу. В 2007-м Контадор, именно, на последнем этапе выиграл желтую майку дороги к Солнцу.

Схожі статті

Гонка памяти Марко Пантани
Чемпионат мира на шоссе. Групповая гонка.
Pogorelovka-Race 2014

Прокоментувати статтю