Предлагаем вам эксклюзивное интервью со швейцарцем Фабианом Канчеллара и немцем Штефаном Шумахером, одними из фаворитов предстоящей Олимпиады.

Фабиан Канчеллара

О жаре и о том, как ей противостоять

Для начала я должен посмотреть, какой будет погода. Если будет 40 градусов жары и палящее солнце, это больно отразится на всех, а не только на мне – хотя, разумеется, положительного здесь мало. Если же будет несколько холоднее и прольется дождь, то это лишь сыграет мне на руку. Что касается воды – обычной и минеральной, то она очень помогает в таких условиях. По ходу тренировок я неоднократно выпивал по 10 литров жидкости – и каждый раз чувствовал себя намного более выносливым, нежели это было раньше.

О тактике

Очевидно, что в уличных гонках должны и будут доминировать представители наиболее сильных стран в нашем виде спорта. Тем же, кто к ним не относится, пожалуй, придется несладко. В данном случае, я говорю и о себе, так как пару дней назад мой напарник попал в тяжелую аварию и получил перелом.

О Кейделе Эвансе

Всем известно, насколько силен Кейдел, однако не скажутся ли на его выступлении проблемы с коленом, о которых так любят писать СМИ? В любом случае, на Олимпиаду лучше приезжать здоровым, иначе просто не победишь.

Штефан Шумахер

- Вы уже как-то упоминали о том, что три-четыре часа тренировок в таких условиях могут запросто сойти за пять-шесть в обычном режиме. Если говорить о самой трассе, то она состоит из подъемов и спусков и вряд ли подходит спринтерам. Подходит ли она вам?

- Совершенно верно, здесь только подъемы и спуски. Один из них длится одиннадцать километров, а на каждый из кругов приходится одна вершина высотой в 500 метров. А ведь всего этих кругов будет семь!

Погода также является определяющим фактором, но, в целом, трасса вполне отвечает моим запросам. Возвращаясь к жаркому климату, хочу сказать, что он будет той самой неизвестной составляющей, которая может спутать все карты. Мы уже очень давно не гонялись в такую погоду. Чудовищная влажность в Китае приводит к тому, что ты чувствуешь себя так, как будто едешь на высоте 3000 метров – настолько здесь не хватает кислорода. Безусловно, этот фактор внесет непредсказуемость по ходу гонки и, возможно, приведет к сенсациям.

Схожі статті

Алехандро Вальверде: «Моим самым серьезным соперником в «Вуэльте» будет Иван Бассо»
Меньшов будет соперником Армстронга
Альберто Контадор: «Предложение от Caisse D’Epargne – довольно заманчивое»

Прокоментувати статтю