Француз Сильвен Шаванель из команды Cofidis одержал победу на 19-м этапе «Тур де Франс».

В пятницу участники главной многодневки велосезона преодолели 165,5 км и перебрались из Руана в расположенный на реке Шер городок Монлюсон. По преимущественно равнинной трассе гонщики прошли по одной вершине третьей и четвертой категории сложности.

За 92 километра до финиша Сильвен Шаванель уехал в отрыв и за ним устремился Жереми Руа. Следившие друг за другом лидеры - Карлос Састре, Фрэнк Шлек, Бернхард Коль, Кэйдл Эванс и Денис Меньшов - не дали своим оруженосцам приказа во что бы то ни стало догонять беглецов, не претендующих на победу в общем зачете. А быстро нашедшие общий язык французы дружно крутили педали до самого финиша.

В итоге более опытный Шаванель занял первое место, Руа остался вторым. Пелотон прибыл к месту назначения через минуту и 13 секунд, хотя еще за 60 километров рызрыв исчислялся пятью минутами. В утешительном спурте Геральд Циолек опередил Эрика Цабеля и Леонардо Дюке.

Испанец Карлос Састре сохраняет желтую майку лидера перед последними двумя этапами «Тур де Франс», который финиширует в Париже 27 июля. Лидер CSC в генеральной классификации опережает своего партнера по команде Фрэнка Шлека на 1 минуту и 24 секунды. Россиянин Денис Меньшов по-прежнему пятый, гонщик Rabobank уступает лидеру 2 минуты 39 секунд.

В субботней программе «Тур де Франс» - решающая гонка с раздельным стартом на 53 километра.

Схожі статті

Альберто Контадор выиграл «Золотой велосипед»
Хет-трик по-британски
Julian Absalon, февраль 08

Прокоментувати статтю