Чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартует 23 сентября на севере Италии в городе Варезе.

Расположенный в Предальпье на холмах Ломбардии и обрамленный десятью озерами город имеет всемирно -известное название «Город-Сад». Традиционно, в течение первых трех дней соревнований пройдут индивидуальные гонки на время в трех категориях: мужчины до 23 лет, женщины (элита) и мужчины (элита). В последние три дня чемпионата состоятся групповые гонки на шоссе в той же последовательности по категориям, а закончится велосипедный праздник королевской гонкой среди мужчин в воскресенье 28 сентября.

Все шесть гонок будут стартовать и финишировать на ипподроме Ле Беттоле, трансформированным в велосипедный стадион Мапей. Гонки на время для «андеров» или мужчин до 23 лет и женщин пройдут по маршруту предыдущего чемпионата мира в Варезе в 1951 года, для «андеров» предусмотрен лишь дополнительный аппендикс, увеличивающий дистанцию с 25 женских километров до 33-х. У мужчин трасса пройдет вокруг озера Варезе и составит 46 км. Групповая гонка для всех будет проходить по 17–километровому холмистому кругу с различным количеством кругов для каждой категории гонщиков. «Андеры» проедут круг 10 раз, что в общей сложности составит 173,35 км, женщины – 8 кругов и соответственно 138, 8 км, а в воскресенье зрители насладятся 15-кратным прохождением разноцветного пелотона через стадион и центр города Варезе, всего же мужчины проедут 260, 25 км.

Первый рекорд предстоящего чемпионата состоялся еще до его начала. Количество запросов на журналистскую аккредитацию в этом году уже превзошло все предыдущие показатели. 1085 представителей различных средств массовой информации будут освещать события шоссейного чемпионата мира 2008 года в Варезе.

Соревнования по велоспорту из года в год становятся все более массовыми. В этом году для участия в гонках были заявлены 827 гонщиков из 58 стран с пяти континентов.

Возвратившееся через 57 лет в Варезе мировое первенство может стать историческим для действующего чемпиона мира итальянца Паоло Беттини. Он уже вошел в клуб гонщиков, одержавших по две победы подряд на чемпионатах мира, и присоединился к Грегу ЛеМонду, Джанни Буньо, Фредди Маертенсу, Жоржу Ронссе, Бриеку Шотте и Рику Ван Лои. После завоевания чемпионского титула два года назад в Зальцбурге и в прошлом году в Штутгарте у Беттини есть шанс вновь получить радужную чемпионскую майку, но теперь на родной земле. Он также может встать в один ряд с трехкратными чемпионами Альфредо Биндой, Эдди Меркском, Риком ван Стенбергром и Оскаром Фрейре, и первым в истории одержать три победы подряд.

С другой стороны испанец Оскар Фрейре может стать единственным четырехкратным чемпионом мира. К тому же в этом сезоне представители Пиренеев выиграли почти все. В составе сборной Испании - победитель трех Гранд-туров Альберто Контадор, олимпийский чемпион 2008 года Самуэль Санчес, трехкратный призер чемпионатов мира Алехандро Вальверде, Эзекель Москера, Хоакин Родригес (все трое финишировали в первой шестерке на недавней «Вуэльте»), чемпион Испании Луис Леон Санчес и «доместики» Хуан Мануэль Гарате и Бенжамин Новаль. «Супер-доместиком» предстоит стать Альберто Контадору, красовавшемуся в воскресенье в золотой майке победителя «Вуэльты» на пьедестале в Мадриде. У него нет претензий на чемпионский титул после столь успешного сезона в составе казахстанской команды Аstana, чего не скажешь об Алехандро Вальверде, не реализовавшем себя полностью в этом сезоне.

И все-таки эта трасса больше подходит для Беттини, который тоже сейчас находится в хорошей готовности, выиграв 2 этапа на сентябрьской «Вуэльты». Итальянский чемпион намерен дать бой испанской армаде вместе со своими соотечественниками: серебряным призером Олимпиады в Пекине Давиде Ребеллином, Лукой Паулиньо, Алессандро Балланом, Дамиано Кунего и своими «доместиками» Бозизио, Брузегином, Тонти и Тозатто.

Однако, сам Беттини просит не забывать и о бельгийцах Греге ван Авермате, Филиппе Жильбере, Нике Ниенсе и французе Сильвене Шаванеле.

Следует добавить в этот список фаворитов немца Штефана Шумахера и россиянина Александра Колобнева, прошлогодних призеров в Штутгарте.

В гонке на время в отсутствие непобедимого швейцарца Фабиана Канчеллара открыта дорога для нового чемпиона. Им может стать и американец Леви Лайфаймер, только что выигравший обе разделки на «Вуэльте», и ставший третьим в этом году на Олимпиаде, и британец Дэвид Миллар, и трехкратный победитель в этой дисциплине австралиец Майкл Роджер, а может быть и россиянин Владимир Гусев.

В женских соревнованиях путь для новых чемпионок открыт в обеих гонках. В последние дни перед началом чемпионата из-за болезни отказалась от участия немецкая гонщица Ханка Куфернагель, имеющая чемпионский титул 2007 года в разделке. Еще до Олимпиады пострадала от таблеток для похудания, содержащих запрещенные препараты, действующая чемпионка мира в групповой гонке итальянка Марта Бастианелли. Тем не менее, женская итальянская команда по-прежнему сильна и претендует на многое в групповой гонке. В ее составе - бронзовый призер пекинской Олимпиады Татьяна Гудерцо, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Джорджия Бронзини и Ноеми Кантеле, финишировавшая на двух последних чемпионатах мира четвертой. Возможно, здесь у себя дома она наконец-то взойдет на подиум.

Команду Нидерландов поведет за собой серебряный призер Штутгарта Марианне Вос. Немецкую команду возглавит бессменная капитан Юдит Арндт, только что выигравшая второй год подряд в Кубок мира-2008 общем зачете . Олимпийская чемпионка Пекина британка Николь Кук готова побороться за золото и на чемпионате мира. Сильные составы имеют также команды Швеции во главе с серебряным призером последних Игр Эммой Йохансон и двукратной чемпионкой мира Сьюзанн Льюнског, а также команды США и Литвы.

В гонке на время с раздельным стартом свой олимпийский титул готова подтвердить американка Кристин Армстронг. Ее главная соперница - Эмма Пули из Великобритании, ставшая второй на олимпийской трассе в Пекине. Возможно, найдутся неистощимые резервы у 49-летней француженки Жанни Лонго, ставший в столице Китая четвертой.

Как всегда яркой будет борьба у «андеров» - с непредсказуемыми результатами. Хотя чаще всего в этой категории все-таки победы одерживают европейцы, имеющие самый богатый календарь соревнований для своего возраста.

Схожі статті

Чемпионат мира на шоссе
Контадор пропустит чемпионат мира
Чемпионат мира на шоссе. Групповая гонка.

Прокоментувати статтю