Немецкий велогонщик Берт Грабш выиграл золото чемпионата мира в индивидуальной гонке на время. Серебро досталось канадцу Свейну Тафту, а бронза – американцу Дэвиду Забриски. Лучшим из россиян стал Владимир Гусев (11-е место), а Михаил Игнатьев финишировал с 26-м временем.

Разделка среди мужчин на итальянском чемпионате мира изначально была чертовски интересна. В отсутствии непререкаемого фаворита Фабиана Канчеллары (швейцарец не смог найти мотивацию для выступления в Варезе) на трон нового короля претендовали сразу несколько велосипедистов. Среди фаворитов числились и Дэвид Забриски из США, и Дэвид Миллар из Великобритании, и Майкл Роджер из Австралии, а также швед Густав Ларссон и несравненный Леви Лайфаймер. После уверенной победы на предпоследнем этапе «Вуэльты» именно супергрегари команды Astana считался основным претендентом на первое место в итальянской разделке.

Однако действительность многое поставила с ног на голову.

Первый серьезный временной ориентир установил словенец Янец Брайкович. Напарник Лайфаймера по команде Astana ровно прошел все 42 километра гонки и достаточно долгое время красовался на верхней строчке.

Тони Мартин из Германии улучшил время словенца спустя 20 минут. Однако к этому моменту внимание многих любителей велоспорта было приковано не к немцу, а к канадцу Свейну Тафту. Уйдя из стартового городка под 43-м номером, североамериканец уже на разгоне показал феноменальные секунды. Не менее быстро гонщик из скромной команды Symmetrics Cycling Team прошел и вторую, и третью часть дистанции, заставив скептиков, ожидавших от Тафта спада, несколько приумолкнуть. По ходу дистанции Свейн сменил из-за технической неисправности велосипед, но даже это не помешало ему на финише показать просто невероятное время – 52 минуты 44 секунды.

Не успели зрители отойти от шока, как результат Тафта превзошел немец Берт Грабш. Именно этот дуэт, вкупе с Дэвидом Забриски поднялись на пьедестал после завершения соревнований.

Дэвид Миллар, сверхмотивированный после не слишком успешного сезона, оказался только девятым. Австралиец Роджерс, на протяжении всей гонки раскручивавший сложнейшую передачу, стал пятым. На 3 десятых секунды в борьбе за «деревянную» медаль Майкла опередил Леви Лайфаймер. У американца не заладилось с самого начала (после разгона длиной в 8,2 км вице-чемпион «Вуэльты»-2008 уступал лидеру 15 секунд) – видимо сказался очень насыщенный календарь сезона.

В целом, почти все участники Олимпиады и «Вуэльты» показали не лучшие секунды. В свою очередь, велосипедисты, которые пропустили, по крайней мере, «Тур Испании» прекрасно проехали итальянскую трассу.