Испанский министр по делам спорта сообщил, что страна не может присоединиться к запрету Олимпийского комитета Италии (CONI) в отношении велогонщика Алехандро Вальверде из-за того, что не имеют доступа к доказательствам. В прошлом месяце спортсмен был отстранен CONI на два года от участия в гонках на территории Италии за использование допинга.

CONI настаивает на том, что ДНК-анализ допинг-теста, взятого во время итальянского этапа «Тур де Франс»-2008, и пакета с кровью, который был изъят в 2006 году во время «Операции Пуэрто», был идентичен.

Испанские власти не смогли получить доступ к доказательствам, поскольку первоначальные обвинения были выдвинуты в 2006 году, когда использование допинга не являлось преступлением в Испании и уголовно не преследовалось.

Алехандро Вальверде подал в Спортивный арбитажный суд (CAS) на Олимпийский комитет Италии (CONI), апеллируя тем, что CONI не имеет полномочий отстранять его от участия в велогонках, и что это решение может вынести только Федерация велоспорта Испании, сообщает Reuters.

Схожі статті

Вальверде подал в суд на WADA и Олимпийский комитет Италии
Казахстанская федерация велоспорта смирилась с дисквалификацией Винокурова и Кашечкина
Винокуров не избежит двухлетней дисквалификации

Прокоментувати статтю