На первой в году веломногодневке Протура «Tour Down Under» произошло возвращение легендарного Лэнса Армстронга в большой велоспорт. «Фактор Лэнса», как успели окрестить присутствие на первой многодневке великого чемпиона журналисты, должен был помочь фаворитам принять на себя меньше давления и внимания. Еще бы: великий и могучий Лэнс почтил вниманием далекую Австралию, сделал землю зеленого континента стартовой площадкой для нового витка в своей карьере.

И действительно, Австралия как будто сошла с ума: даже по радио здесь крутят любимую музыку Армстронга – программа «Любимые 500 хитов Лэнса от его iPod» пользуется популярностью. Роджеру Федереру, который играет здесь же на Australian Open, такое и не снилось. «Большое возвращение» американца, выступающего в составе казахской «Astana», которое состоялось 18 января на критериуме в Австралии.

Прошло четыре месяца с тех пор, как было объявлено о возвращении и три с половиной года с того времени, как Лэнс решил покинуть спорт. Первая гонка, как и следовало ожидать, не стала для гонщика победной, хотя он и держался долгое время впереди пелотона. «Я очень рад вернуться, - отметил Лэнс после финиша, - Не стоило ждать от меня большого результата. Я только начинаю чувствовать ноги. Спросите у меня об этом Туре после второго этапа». Однако этапы Лэнсу также не удавались. На третьем он приехал к финишу за пределами третьего десятка – 32-м, на 4-м был 47-м, а на пятом – 23-м.

В генеральной классификации Лэнс значится пока идет 29-м, его команда Astana – 6-ая. Конечно, невысокие результаты чемпиона Тур де Франс нельзя считать провалом – он только вернулся; интерес к великому гонщику меньше не станет – он слишком популярен. Австралийская гонка – не самая важная для него, но организаторы рады, что она стала первой. 138000 человек (!) собрались в парке Аделаиды посмотреть на первую гонку Чемпиона на новом этапе его карьеры.
Это количество больше, чем вмещает олимпийский стадион в Сиднее. Организаторы Tour Down Under в этом году постарались – собрать на старте сезона такие команды, дело непростое. В Туре участвуют Astana, Silence – Lotto, Team Saxo Bank, Quick Step, Team Milram, Liquigas. Это при том, что гонка вошла в Протур лишь в прошлом году.

В этом году организаторы внесли некоторые изменения в маршрут: «Мы не стали делать гонку более протяженной, однако сделали более интенсивной, - отметил директор гонки Майкл Туртур. – В этом году мы собрали сильнейший состав участников за одиннадцатилетнюю историю гонки. Мы попытались уравновесить этапы – есть и спринтерские участки, и горные. Если раньше можно было остаться на вершине генеральной классификации, проиграв на этапе две минуты, то теперь это невозможно». В качестве лидеров гонки Туртур отметил прошлогоднего победителя André Greipel (сборная Колумбии), двукратного чемпиона этой многодневки Stuart O'Grady (Saxo Bank), а также Oscar Pereiro (Caisse d'Epargne) – победителя прошлогоднего Тур де Франс.

Отметим, что лидером генеральной классификации после пяти этапов значится австралиец Алан Дэвис из Quick Step, вторым идет Стюарт О’Греди из Saxo Bank, он проигрывает лидеру 25 секунд. 29 гонщиков держаться в пределах одной минуты отставания от лидера! В командном же зачете лидирует Française des Jeux.

Схожі статті

Стейплтон войдет в состав новой команды Армстронга
Подушки безопасности защитят велосипедистов и пешеходов
У Лэнса - перелом со смещением

Прокоментувати статтю