Американец Леви Лейфаймер из команды Astana выиграл пятый этап веломногодневки «Вуэльта», представлявший собой гонку с раздельного старта.

Протяженность стадии составила 42,5 км. Абсолютно плоский рельеф выдвигал в главные претенденты на победу чистых раздельщиков. Сюрпризом не стало то, что победу одержал Лейфаймер, бронзовый олимпийский призер в этом виде. Американец также перехватил золотую майку лидера у итальянца Даниэля Беннати (Liquigas).

Было заранее известно, что эта разделка очертит большой круг фаворитов генеральной классификации. И фавориты доказали, что находятся в хорошей форме. Главным вопросом дня было – насколько удачно относительно испанца Альберто Контадора (Astana) проедут разделку его соотечественники Алехандро Вальверде (Caisse d'Epargne) и победитель «Тур де Франс» Карлос Састре (Team CSC - Saxo Bank).

В итоге, сам Контадор проиграл Лейфаймеру чуть менее минуты на финише и показал 4-й результат, а Вальверде замкнул пятерку сильнейших и уступил Контадору всего лишь 10 секунд. Тем самым, Алехандро сохранил все шансы на победу в «Вуэльте». Састре, никогда не отличавшийся самыми высокими скоростями в разделке, и в этот раз не попал в десятку, но проиграл своему главному сопернику Контадору менее 30 секунд. Таким образом, все три основных претендента располагаются рядом, а следовательно основная борьба на «Вуэльте» впереди.

Схожі статті

«Вуэльта»-2010 начнется в Севилье и завершится в Мадриде
Себастьян Ино оказался первым в Сарагосе. Вуэльта-2008
Пока Контадор отдыхал…Вуэльта-2008

Прокоментувати статтю