Руководство Федерации велоспорта Республики Казахстан за подписью президента этой организации Даниала Ахметова официально отправило письмо премьер-министру страны Кариму Масимову с просьбой помочь найти деньги команде "Астана", которая находится на грани развала. Ситуацию прокомментировал вице-президент Федерации велосипедного спорта Казахстана Николай Проскурин.

"Международный союз велосипедистов прислал нам письмо, в котором говорится, что если мы не погасим долги перед гонщиками в ближайшие дни, то у нас отзовут лицензию. Стыд, да и только, я уже не знаю, что и говорить, нет слов! Столько средств тратится на футбольные клубы, а что толку?! Имея гордое название, «Астана» представляет страну во всем мире, участвует в протуровских гонках, это бренд нашей страны!

Мы отправили официальное письмо премьер-министру Казахстана и ждем ответа. Если вопрос положительно решится, то наша команда будет представлена во всех грандтурах, которые запланированы на этот год, если же финансирования не будет, то этот грандиозный проект под громким названием «Астана» останется лишь в памяти. Это будет скандал века, потому что в мире такого прецедента ещё не было! Лучшая команда, где собраны ведущие спортсмены, разваливается, это нонсенс.

Вообще хочу сказать, что так относиться к спорту нельзя! У нас как получается, захотели — создали футбольный клуб, потом развалили, захотели — начинают развивать теннис, потом не понравилось, начали развивать ещё какой-нибудь другой вид спорта. Нет системы, нет той пирамиды, которая должна работать без сбоев. Если закроется «Астана», я могу с уверенностью сказать, что Казахстану ближайшие лет тридцать ничего подобного не светит, потому что международные организации будут с недоверием относиться к нашей стране", - цитирует Проскурина Советский спорт".

Схожі статті

"Тур Сочи" может пройти в 2009 году
Ульрих может вернуться в спорт
Легенда велоспорта получила тяжелую травму

Прокоментувати статтю