Испанский велосипедист Давид Арройо стал победителем 19-го этапа «Вуэльты». На финише гонщик Caisse d’Epargne обогнал Василия Кириенко из Tinkoff Credit System. Основные фавориты всей многодневки приехали в 11 секундах позади победителя.

145 км между городами Лас Росас и Сеговия запомнились тремя вещами. В течение трех с половиной часов пелотон обсуждал новый контракт звездного грегари Чечу Рубейры с «Астаной» (испанец планировал завершить карьеру в этом сезоне, однако успешное выступление в текущем году заставило помощника Лэнса Армстронга пересмотреть свое решение). Кроме того на старт не вышли два итальянца – Паоло Беттини (Quick Step) и Филиппо Поццато из Liquigas и немца Штефана Шумахера (Gerolsteiner). Все они решили прервать выступление на «Вуэльте» ради подготовки к чемпионату мира, стартующему на следующей неделе в Италии.

Ну а третьей вещью, отличающей 19-й этап от прочих, стал финиш испанца Давида Арройо. 40 километров Василий Кириенко тащил на себе гонщика из Caisse d'Epargne. Белорус предлагал Арройо выйти хотя бы на пару смен вперед, но тот продолжал виснуть на колесе у Василия. По всем законам жанра адская работа велосипедиста Tinkoff Credit System должна была увенчаться победой, однако испанец решил все иначе – за 50 метров до финиша Давид ускорился и обогнал уставшего Василия.

После такого поступка Арройо вряд ли решится приехать в Россию, Белоруссию или Украину – такие поступки забываются не скоро.

Что касается основных фаворитов, все они финишировали через 11 секунд после Арройо. На 20-й этап Альберто Контадор вновь выйдет в золотой майке лидера генеральной классификации.

Схожі статті

Лучший из достойных. Вуэльта-2008
Двойной триумф Лейфаймера. Вуэльта-2008
Василий Кириенко будет выступать за испанскую команду Caisse D’Epargne

Прокоментувати статтю